Происшествия
15 июля 2020, 18:29 | Автор: Ника Гринько

Альпинист, отец пяти детей пропал на главном вулкане Камчатки

Альпинист, отец пяти детей пропал на главном вулкане Камчатки
фото:
У мужчины во время спуска отказали ноги.

На Камчатке альпинисты разыскивают пропавшего дальневосточного товарища Илью Цветкова. Мужчина пропал во время подъема на Ключевской вулкан еще полторы недели назад. С тех пор о нем нет известий.

Илья Цветков – член Федерации альпинизма России, член ОО «Приморская Федерация альпинизма и скалолазания». Он уже восходил на вулкан Ключевская сопка. Также он известен как профессиональный пловец. Дома его поджидают жена и пятеро детей.

Как рассказал «КП-Владивосток» представитель спортивного клуба альпинизма «Восток», Цветков ушел 2 июля на Ключевской вулкан с напарником. 4 июля они дошли до вершины, где Илье стало плохо – сначала отказали ноги, а после он потерял сознание.

«Напарник спустился на 3500, где есть сотовая связь и вызвал МЧС. Но из-за сложных погодных условий и очень высокой камнеопастности, спасатели до сих пор не смогли добраться до высоты 4700, где находится Илья», — говорится в сообщении клуба.

Ранее на Камчатку был отправлен багаж со снаряжением, необходимым для проведения спасательных работ. 15 июля туда вылетели приморские альпинисты, которые планируют спустить Цветкова вниз.

Как сообщало ИА «Кам 24», 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи.  Заявитель рассказал, что с другом совершал восхождение на вулкан Ключевской по северному склону. В 200 метрах от кратера у друга отказали ноги, предположительно, из-за горной болезни.

7 июля начались поиски, но тогда был найден только звонивший спасателям. Его передали медикам, на вертолёте территориального центра медицины катастроф  доставили в Петропавловск-Камчатский.

Из-за погоды, сильных камнепадов и селей добраться до пострадавшего альпиниста до сих пор не удалось.

Как писал ранее Topnews,  смертельная «пробка» на Эвересте унесла жизни 10 альпинистов. Так, 41-летний британский турист Робин Фишер покорил вершину, но умер из-за того, что прождал своей очереди на склоне около трех часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в Антарктиде супервулкан, который может погубить человечество Ученые нашли в Антарктиде супервулкан, который может погубить человечество
СМИ выяснили подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане СМИ выяснили подробности операции по спасению альпиниста Александра Гукова в Пакистане
Опубликовано видео с места гибели 7 альпинистов при сходе лавины на Алтае Опубликовано видео с места гибели 7 альпинистов при сходе лавины на Алтае
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела