Калейдоскоп
Товары и услуги
15 июля 2020, 12:50 | Автор: Нина Бледнова

Россиянам предложили платить за найденную в магазинах просрочку

В Госдуме предложили платить россиянам за просрочку
фото:
В Госдуме предложили платить гражданам половину от штрафа, выписанного за просрочку магазину.

Покупателям, нашедшим на прилавке просроченные продукты, предлагается платить половину от штрафа, выписанного магазину.

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов, который написал обращение на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Парламентарий напомнил, что компании, которые допустили реализацию продуктов питания с истекшим сроком годности, выплачивают  административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Граждане, которые обнаружили просрочку, могут рассчитывать на получение моральной компенсации только через суд. По словам Власова, данные суммы нередко носят «символический характер».

По словам депутата, существующую практику необходимо менять. Парламентарий просит рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором человек, обнаруживший продажу просрочки и заявивший об этом в контролирующие органы, «сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы».

«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность создания правового механизма, при котором гражданин, который выявит факт правонарушения (реализации просроченных продовольственных товаров) и заявит об этом в контролирующие органы, сможет рассчитывать при наложении штрафа на половину его суммы», — отметил парламентарий.

Отмечается, что благодаря такому экономическому стимулу в стране повысится общественный контроль за правонарушениями, связанными с продажей просроченной продукции.

Ранее сообщалось, как Роспотребнадзор наказал предпринимателя, бесплатно раздававшего просрочку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге Роспотребнадзор наказал бизнесмена, бесплатно раздавшего просрочку малоимущим В Екатеринбурге Роспотребнадзор наказал бизнесмена, бесплатно раздавшего просрочку малоимущим
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела