Происшествия
11 июля 2020, 15:33 | Автор: Вадим Ардов

«Вопрос закрыт»: Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова (ФОТО)

Генпрокуратура озвучила причины гибели группы Дятлова
фото:
Генпрокуратура поставила точку в таинственном деле гибели группы Дятлова в 1959 году.

Причиной гибели туристической группы из 9 человек под руководством Игоря Дятлова на Северном Урале в 1959 году стал сход лавины, установила Генеральная прокуратура в ходе завершившейся проверки, начатой в феврале 2019 года.

Как рассказал журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, из-за снега и плохой видимости в дальнейшем дятловцы не смогли найти свою палатку после того, как экстренно покинули ее.

По версии надзорного ведомства после эвакуации из палатки через разрезы в брезенте члены экспедиции «пытались вернуться и найти палатку, но замерзли.

«Группа ушла на 50 метров (от палатки. — ред.), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил Курьяков.

Дело о гибели группы Дятлова

Для установления всех обстоятельств трагедии на горном перевале группа добровольцев сымитировала действия дятловцев в рамках прокурорской проверки.

Как подтвердил эксперимент, палатку было невозможно найти с закрытыми глазами, даже если известно примерное направление ее расположения.

Потеряв палатку, туристы спустились дальше, разожгли костер. Потом они попытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов, добавил Курьяков.

«Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — резюмировал Курьяков.

По словам представителя ведомства все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. При этом по словам представителя Генпрокуратуры, «все телесные повреждения характерны для телесных повреждений групп туристов-альпинистов, которые попадают в лавину».

Таинственная гибель группы Дятлова

Как пояснил Курьяков, в 1959 году подобных исследований еще не было, их провели и обобщили результаты в 70-80-е годы, тогда специалисты дали сравнительную характеристику каждой травмы.

В частности, у Золотарева были сломаны ребра, и эксперты на примере теннисного шарика объяснили, как такое могло произойти.

«Если мы возьмем шарик и создадим опоясывающую нагрузку, то пролом будет не в месте приложения силы, а с обратной стороны. Соответственно, если сверху, со всех сторон, давил снег — три-четыре метра снега, это примерно полтонны, то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были. И когда эксперты по этому признаку посмотрели на травмы, все встало на свои места. Они сделали вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы», — цитирует замначальника управления Генпрокуратуры РИА Новости.

Он добавил, что проверка к настоящему времени закончена, по этим выводам приняты меры.

«Формально это финал. Вопрос закрыт», — заключил Курьяков.

Названа причина гибели группы Дятлова

Трагическая гибель группы 9 туристов-лыжников под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года в районе горы Холатчахль на севере Свердловской области уже свыше 60 лет волнует многих исследователей. Все они пытались найти ответ на вопрос, что заставило здоровых и физически крепких молодых людей, оставив обувь и верхнюю одежду, покинуть палатку, в которой собирались заночевать на склоне горы и выйти фактически беззащитными на лютый мороз.

После того, как туристы не подали сигнал о завершении похода и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски, которые начались 16 февраля.

Первая группа погибших туристов была обнаружена в конце февраля, вторая — значительно позже, только в мае — в русле ручья, со следами разложения и тяжелых увечий.

Сначала были обнаружены раздетые до белья тела Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко. Чуть выше по перевалу было найдено тело Игоря Дятлова — без обуви и верхней одежды. Следующим спасатели откопали тело Зинаиды Колмогоровой. Позже был найден Рустем Слободин — в теплой одежде.

Когда сошел снег, в ручье были найдены тела Александра Золотарева, Николая Тибо-Бриньоля, Александра Колеватова и Людмилы Дубининой. Колеватов замерз, но остальные получили серьезные травмы, от которых и умерли.

В ходе инициированной прокуратурой проверки рассматривались 75 версий случившегося. В итоге следствие остановилось на трех из них, связанных с природными явлениями – лавина, «снежная доска» или ураган. При этом прокуроры собрали психологические портреты каждого члена группы, в том числе на основе публикаций в СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Канал Discovery озвучил семь версий гибели группы Дятлова Канал Discovery озвучил семь версий гибели группы Дятлова
Шведские ученые озвучили неожиданную причина гибели группы Дятлова  Шведские ученые озвучили неожиданную причина гибели группы Дятлова 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела