Политика
Экономика
10 июля 2020, 14:06 | Автор: Ирина Сокол

Какие новые пособия, льготы и выплаты с 1 августа 2020 ожидают россиян?

Выплата новых пособий в России
фото:
Продление выплат пособий в 2020 году в России: с 1 августа 2020 года россиян ждут новые льготы, надбавки и повышение пенсий.

На фоне бушующей пандемии коронавируса власти РФ предприняли ряд мер поддержки населения, призванных облегчить жизнь гражданам в это непростое время.

В частности, были проведены индексации уже существующих выплат и введены новые выплаты различным категориям граждан. Оставшиеся без работы люди могут получить повышенное пособие, а представители бизнеса — претендовать на льготы.

К тому же из-за пандемии коронавирусной инфекции некоторые выплаты и предоставления ряда услуг были продлены в автоматическом режиме.

Какие выплаты и услуги продлят автоматически из-за коронавируса в 2020 году?

  • До конца июля 2020 года, для того, чтобы начать получать пенсию по возрасту, не нужно обязательно приходить в отделение Пенсионного фонда России: выплаты назначаются автоматически на основе информации с места работы. Пенсионер может оформить заявление на пенсию на портале госуслуг. Это же касается получения пенсий по доверенности.
  • До конца 2020 года в России будут действительны паспорт гражданина РФ и водительские права в случае, если срок их действия истекает в период с 1 февраля до 1 июля.  Затем заменить соответствующие документы можно будет в любое время до 31 декабря
  • Автоматически на три месяца продлевается выплата пособий по безработице. Также в автоматическом режиме начисляются выплаты по потере кормильца, доплата к пенсии за опекунство.
  • Пособие на ребенка до трех лет будет выплачиваться до 1 октября автоматически, в случае, если все документы поданы в период с 1 апреля по 1 октября.
  • Не требующим проходить переосвидетельствование инвалидам в период с 1 марта по 1 октября сама инвалидность и выплаты продлеваются автоматически. С 1 июля в два раза увеличена фиксированная часть социальной выплаты для инвалидов первой группы, а также для пенсионеров по старости, которым в июне исполнилось 80 лет.
  • В автоматическом режиме продлевается получение субсидий на оплату ЖКХ, предназначенных для социально незащищенных граждан в случае окончания льгот в период с 1 апреля по 1 октября.
  • Не успевающим до 30 сентября пройти техосмотр для получения полиса ОСАГО автомобилистам документ все равно оформят. При этом технический паспорт на авто можно будет предоставить до конца декабря 2020 года.

Повышение пенсий с 1 августа 2020 в России: кому и на сколько?

С 1 августа 2020 года в России проиндексируют пенсии работающим пенсионерам — участникам программы софинансирования. Индексация также будет проведена получателям накопительных пенсий.

В следующем месяце новые льготы предоставят пенсионерам старше 75 лет, хотя до этого удвоение фиксированной части пенсии полагалось только лицам, достигшим 80 лет.

С 1 августа пройдет автоматический перерасчет пенсий работающих пенсионеров за счет накопленных за прошлый год пенсионных баллов. Соответствующие баллы на увеличение пенсии можно использовать не больше трех. Один балл сегодня равен 93 рублям: прибавка составит около трехсот рублей.

Выплаты в 2020 году: кто еще получит пособия?

Представители категории самозанятых лиц, в том числе зарегистрированные как индивидуальные предприниматели пенсионеры, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере одного МРОТ (12130 рублей).

В семьях, где растут дети до 16 лет, получат пособие на каждого ребенка в десять тысяч рублей. Получившие первую выплату в июне могут не оформлять заявление на повторную выплату — она попадет на счет автоматически. Те, кто не получал первую выплату, могут оформить пособие до конца сентября, подав заявление через портал госуслуг. Также можно подать заявление через отделения ПФР или МФЦ.

Новые пособия в 2020 году в России из-за коронавируса: предложения депутатов

Представители партии «Справедливая Россия» внесла в Госдуму предложение на законодательном уровне предусмотреть выплату дополнительных пяти тысяч рублей ежемесячно всем лицам, достигшим 75 лет, но пока в бюджете нет достаточных средств для такой льготы.

К тому же рассматривается предложение выплатить по десять тысяч рублей на детей от 16 до 18 лет. Возможно, это предложение будет рассмотрено в ближайшее время.

Ранее TopNews писал о том, что российским матерям-одиночкам попросили дать пособие. Соответствующее предложение на рассмотрение Госдумы внес Национальный родительский комитет. По мнению авторов инициативы, родители, воспитывающие детей в одиночку, стали одной из самых незащищенных групп населения в период пандемии коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Два прожиточных минимума: российским матерям-одиночкам просят пособие Два прожиточных минимума: российским матерям-одиночкам просят пособие
Путин поручил увеличить пособие по безработице Путин поручил увеличить пособие по безработице
Выплаты от государства С 1 июня начинаются выплаты пособия на детей от 3 до 16 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела