Калейдоскоп
Товары и услуги
09 июля 2020, 11:56 | Автор: Нина Бледнова

Раскрыты прогнозы по возобновлению зарубежного туризма для россиян

В АТОР дали прогноз по возобновлению российского туризма
фото:
Глава Ростуризма Зарина Догузова ответила на вопрос о выездных визах для россиян.

Авиасообщение с зарубежными странами для туристов может возобновиться в России не раньше конца сентября 2020 года.

Об этом заявили в Ассоциации туроператоров. Директор АТОР Майя Ломидзе назвала этот прогноз оптимистичным сценарием.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она пояснила, что речь идет о таких направлениях, как страны Средиземноморья, в частности — Турцию.

«Когда мы говорим о конце сентября, октябре, то, конечно, в основном мы имеем в виду страны Средиземноморья, включая Турцию, то есть те страны, которые входили на протяжении последних десятилетий в пятерку самых востребованных туристических направлений», — заявила Ломидзе.

Она добавила, что вероятность открытия туристических направлений маловероятна до конца июля. Август — тоже под вопросом, говорить можно только об осени. При пессимистичном сценарии, по словам Ломидзе, выездной туризм начнется только в декабре.

Тем временем глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова заявила, что ее не устроила бы идея вернуть советскую практику выдачи выездных виз. Она подчеркнула, что к этому вопросу она подходит не как глава профильного ведомства, а как рядовой гражданин и турист.

«Я не только глава Ростуризма, но и обычный человек, тоже турист, я тоже люблю путешествовать, в том числе ездить по миру. Я бы не стала делать то, что мне самой бы не понравилось в других обстоятельствах», — пояснила Догузова в эфире «Эха Москвы».

Она также подтвердила, что в связи с введением ограничений на выезд для развития внутреннего туризма возникли дополнительные  возможности, которые не могут не радовать.

«Это для вас тоже прекрасный шанс увидеть нашу страну. В ней есть много замечательных мест», — объяснила глава Ростуризма.

Ранее были озвучены правила приему туристов в Сочи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы главные раздражители отдыхающих в Крыму Названы главные раздражители туристов в Крыму и в Сочи
«Уровень срамоты зашкаливает»: в Сочи полуголая туристка взбесила местных жителей «Уровень срамоты зашкаливает»: в Сочи полуголая туристка взбесила местных жителей
Какие страны откроются для туристов из России после коронавируса СМИ назвали 13 стран, которые начнут принимать туристов из России в июле
озвучены правила приема туристов в Сочи Озвучены правила приема туристов в Сочи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела