Политика
Происшествия
09 июля 2020, 08:36 | Автор: Ирина Сокол

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по делу об убийстве бизнесменов: видео задержания появилось в Сети

Задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
фото:
СМИ узнали, за что задержали губернатора Хабаровского края Фургала. Также опубликовано видео задержания главы региона.

Сотрудники СКР сообщили о задержании губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Высокопоставленный чиновник попал в поле зрения правоохранителей из-за конфликта с хабаровскими бизнесменами в 2004-2005 годах. По мнению следствия, Фургал заказал убийства некоторых из них.  Преступления были совершены на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал действовал в составе организованной преступной группы. Кроме него задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы.

Как сообщает Telegram-канал «112», задержанный в 2019 году и давший показания против Фургала бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков отвечал за силовое решение вопросов. В 2004 году Фургал якобы обратился к нему из-за недовольства деятельностью Евгения Зори, отсудившего производственный корпус завода ЖБИ-2, где базировалось его предприятие по сбору лома металла «МИФ-Хабаровск». Бизнесмен был расстрелян 29 октября 2004 года. Позднее в его доме нашли заявление в полицию, в котором он объяснял суть конфликта и выражал опасение за свою жизнь.

Криминальный авторитет Михаил Тимофеев предлагал защиту Зоре, но тот отказался, после чего он стал оказывать услуги Фургалу и охранять его объекты.

Еще одним убитым является бывший полицейский Олег Булатов. Мужчина входил в руководство «МИФ-Хабаровск», но в 2005 году по неизвестной причине стал неудобен для Фургала. Он был расстрелян 31 января 2005 года.

Предположительно, Фургал, Булатов и директор ЖБИ-2 Игорь Богданов могут быть причастны к исчезновению гендиректора АО «Стим» Эдуарда Кучинского, пропавшего 19 мая 1997 года.

Нынешний губернатор Хабаровского края может быть связан также с убийством Романа Сандалова, привозившего металл на его предприятие. В 2004 году он решил вернуть товар, за который ему не заплатили, а затем его убили из ружья «Сайга». Позднее киллер Владимир Журавлев сознался в непредумышленном убийстве, но при обыске, прошедшем в 2004 году, у Фургала нашли патроны, схожие с теми, которыми был убит Сандалов.

«Сергей Фургал очень-очень хорошо известен оперативникам. В молодости был в молодёжном крыле группировки «вора в законе» Евгения Васина (Джем). Потом развивал в ОПГ бизнес на лесе и ломе металла. В преступном мире имел кличку Доктор, так как имеет образование врача», — пишет Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

По информации ТАСС дело против Фургала было возбуждено после показаний ранее арестованных его предполагаемых сообщников.

Так, в ноябре прошлого года были арестованы четверо фигурантов дела, среди которых — бывший депутат Хабаровской краевой думы, директор компании «Дальпромснаб» и бывший деловой партнер Фургала Николай Мистрюков, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, безработный Андрей Карепов и гендиректор ООО «Альтеза» Андрей Палей.

Официально СК сообщает об аресте четырех человек, но их имена не уточняются.

На текущий момент после задержания Сергея Фургала доставили в аэропорт Хабаровска, откуда он должен вылететь в столицу. По сведениям представителей воздушной гавани, на сегодня запланировано два рейса из Хабаровска в Москву — на 11:00 и 11:20 (04:00 мск и 04:20 мск), сообщает ТАСС.

Собеседник РИА Новости, в свою очередь, заявил, что Фургал уже отправлен в Москву.

Как заявил заведующий коллегией адвокатов в Приморском крае Андрей Беловодский, срок давности по инкриминируемым губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу статьям составляет 15 лет.

«Инкриминируемая Фургалу статья 105 УК РФ («Убийство») считается тяжкой или особо тяжкой, в зависимости от пунктов и подпунктов», — сказал специалист.

По статье 78 УК РФ («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»), человек освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 10 лет по тяжким и 15 лет по особо тяжким преступлениям.

При этом со дня их совершения преступлений, в которых подозревается Фургал, прошло 15 и 16 лет.

В случае, если срок давности по преступлениям прошел, суд все равно будет рассматривать дело и только в приговоре сможет освободить подсудимого от ответственности.

Эксперт напомнил, что часть статьи, инкриминируемой Фургалу, предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы. Вопрос о применении сроков давности к особо тяжким преступлениям против личности и общественной безопасности, наказываемым пожизненным лишением свободы, решается судом в каждом случае индивидуально.

На этом фоне лидер фракции КПРФ в Хабаровском крае Сергей Ильин рассказал, что за день до задержания Сергей Фургал был спокоен и позитивен.

Сам Ильин узнал о задержании и возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Фургала из СМИ и информации на сайте Следственного комитета 9 июля.

Накануне задержания глава региона выступил с отчетом на заседании думы Хабаровского края.

«Разговаривали о судьбе края, он выступал с отчетом перед депутатами, отвечал на вопросы, был спокоен, уверен и позитивен. Ничего не предвещало», — сказал Сергей Ильин.

Он отметил, что слухи о Фургале уже давно ходили в регионе, но теперь будет необходимо понять их обоснованность и рассмотреть доказательства возможной преступной деятельности Сергея Фургала.

Несмотря на задержание губернатора Хабаровского края, отделение ЛДПР в регионе не будет исключать Фургала из партии. Об этом рассказал член координационного совета регионального отделения партии, и.о. координатора отделения Захар Синяговский.

«Исключать Сергея Фургала не планируется», — заявил он.

В свою очередь, председатель избиркома Хабаровского края Геннадий Накушнов сообщил, что в случае отстранения Фургала от занимаемой должности выборы главы региона пройдут осенью 2021 года в единый день голосования в сентябре.

Сергей Фургал с 1992 по 1999 год работал терапевтом и неврологом в Поярковской центральной районной больнице в Амурской области. С 1999 года он занимался бизнесом, в частности, был гендиректором компаний «Алькума» и «Миф-Хабаровск» (первая занималась торговлей лесоматериалами, вторая — сбором лома черных металлов).

В 2005 году Фургал избрался от ЛДПР в Законодательную думу Хабаровского края, затем стал координатором хабаровского регионального отделения партии и вошел в его координационный совет. В течение 11 лет был депутатом Госдумы.

В сентябре 2018 году Фургал участвовал в выборах губернатора Хабаровского края от ЛДПР. Он получил 35,81% голосов, опередив действующего на тот момент главу региона Вячеслава Шпорта от «Единой России» (35,62%). Во втором туре Фургал одержал победу, набрав 69,57% голосов избирателей, Шпорт получил только 27,97%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ задержала куратора ГРУ В Киеве заявили о задержании "куратора ДНР" из ГРУ, причастного к уничтожению рейса MH17
Собчак задержали на Лубянке за несогласованную акцию Собчак задержали на Лубянке за несогласованную акцию в поддержку Ивана Сафронова
Задержание советника главы Роскосмоса Сафронова В Москве задержан советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов: его подозревают в госизмене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела