Происшествия
Шоу-бизнес
07 июля 2020, 22:02 | Автор: Инна Семина

Собчак задержали на Лубянке за несогласованную акцию в поддержку Ивана Сафронова (ВИДЕО)

Собчак задержали на Лубянке за несогласованную акцию
фото:
В Сети уже появилось видео ее задержания.

На Лубянке 7 июля на пикете в поддержку задержанного журналиста Ивана Сафронова, задержали Ксению Собчак. Телеведущая присоединилась к пикету, причем сделала в футболке с надписью «Свободу Ивану Сафронову».

Отметим, что ранее за одиночные пикеты возле здания ФСБ на Лубянке в поддержку Сафронова полиция задержала более 20 человека. Среди задержанных — журналисты «Коммерсанта» Елена Черненко, Кира Дюрягина, Марианна Беленькая, Александр Черных и Кирилл Кривошеев. Семь человек уже отпустили.

По последним данным, из полиции уже отпустили Елену Черненко, Киру Дюрягину, Ольгу Чуракову, Алину Дидковскую, Полину Никольскую, Марианну Беленькую, Кирилла Кривошеева, Александра Черных и Анну Зиброву. Остальные находятся в трех ОВД: Мещанский, Красносельский, Хамовники.

На задержанных составляют протоколы по разным статьям. Максимальное наказание по этим статьям составляет 30 тыс. руб. и 20 тыс. руб. соответственно.

В Сети между тем появилось видео задержания Ксении Собчак. При этом по данным СМИ, телеведущая прибыла на пикет не участвовать в нем, а для записи подводки для программы. Однако все ее доводы не были учтены правоохранителями.

На опубликованных кадрах запечатлено, как Собчак за несколько минут до задержания раздаёт комментарии группе журналистов. По её словам, общественность должна узнать, в чём состоит суть обвинения Сафронову.

«Я знаю о репутации Сафронова как порядочнейшего журналиста. Должно быть максимальное общественное освещение того, что сейчас происходит», — заявила она на камеру.

На другом видео видно, как Собчак задерживают несколько сотрудников полиции, а также кадры, на которых Собчак разговаривает с сотрудником полиции уже в автозаке, требуя объяснить ей на каком основании ее задержали. Однако сотрудник правопорядка отказывает ей что-либо отвечать, предлагая лишь пройти в салон автозака.

После задержания в телеграм-канале «Кровавая барыня», который ведёт телеведущая, появилось несколько сообщений с нецензурной лексикой, а также видеозапись и фотопубликации.

Также по данным Собчак, в том момент когда ее задерживали «толкнули журналистку МБХ Анастасию Ольшанскую, от чего она упала и получила травму головы. Полиция ей даже вызывала скорую помощь.

Напомним, как ранее писал Topnews, 7 июля по подозрению в государственной измене был задержан советник главы «Роскосмос», бывший корреспондент газет «Коммерсант» и «Ведомости» Иван Сафронов.

По мнению коллег Сафронова задержание Ивана связано с его журналисткой деятельностью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Богомолов показал пьяную Собчак Богомолов показал пьяную Собчак с сигаретой на видео
Дмитрий Соколов поспорил с Собчак "Ксюша реально шальная": Соколов из "Уральских пельменей" раскрыл правду об избиении Собчак в монастыре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела