Политика
04 июля 2020, 12:03 | Автор: Олег Клейст

Обновленный текст Конституции РФ с поправками опубликовали под названием «Конституция президента»

Опубликован обновленный текст Конституции РФ
фото:
В новом тексте основного закона страны находятся все 206 принятых поправок.

Текст обновленной Конституции РФ с внесенными в нее поправками, утвержденными в ходе общероссийского голосования, опубликован на портале правовой информации.

На сайте Кремля сообщается, что обновленный текст Основного закона России размещен в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

При этом документ был опубликован под названием «Конституция президента Российской Федерации». Внимание на это обратил сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Название документа позже исправили, однако сохраненная копия страницы все еще доступна на archive.is.

Всего в Конституцию были внесены 206 поправок, которые вступили в силу 4 июля.

«Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года», — говорится в преамбуле обновленной Конституции РФ.

Напомним, что голосование по поправкам к Конституции РФ проходило с 25 июня по 1 июля. ЦИК сообщила, что явка на голосование составила 67,97%. За поправки высказались 77,92% жителей, против — 21,27%. Явка на электронное голосование составила 93%. Всего на него зарегистрировались свыше 1,1 миллиона россиян.

Владимир Путин после подписания указа о внесении поправок в Основной закон заявил, что внесение изменений происходит, «без всякого преувеличения, по воле народа». Также Путин анонсировал масштабную законотворческую работу, т.к. законодательство необходимо будет привести в соответствие обновленной Конституции.

После того, как были объявлены официальные итоги плебисцита,  спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что работа над законами, целью которых является реализация внесенных в Конституцию изменений, началась с 3 июля.

«Придется изменить существующие законы, а также разработать несколько новых, в частности закрепляющих функции Госсовета и вводящих понятие «федеральные территории», — заявил Володин.

А  глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что изменения коснутся более 100 федеральных и конституционных законов.

С другой стороны, принятие поправок к основному документу России вызвало критику ряда иностранных государств, ряда членов Евросоюза и США.

Однако многие главы стран поздравили Владимира Путина с поддержкой поправок.

Напомним, как писал Topnews, в числе изменений, по которым голосовали россияне, — расширение полномочий парламента,  Конституционного суда, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство и счета в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Кроме того, в обновленную Конституцию вошли поправки, касающиеся индексации социальных пособий и пенсий, недопустимость отчуждения части территории России, а также статуса русского языка, который назван языком государствообразующего народа.

Впервые в Конституции закреплены положения о браке между мужчиной и женщиной, о Боге, и защите животных.

В числе поправок в Конституцию была принята также норма, обнуляющая президентские сроки Владимира Путина и позволяющая ему выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по поправкам к Конституции ВЦИОМ: за четыре дня поправки к Конституции поддержали 76% респондентов
Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию, включая "обнуление" путинских сроков Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию, включая "обнуление" путинских сроков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела