Происшествия
03 июля 2020, 23:08 | Автор: Инна Семина

СКР задержали старшего следователя по делу Навального за взятку

СКР задержали старшего следователя по делу Навального за взятку
фото:
Дело в отношении сотрудника СКР возбудил лично глава ведомства Александр Бастрыкин.

В Москве сотрудниками ФСБ РФ задержан следователь СКР Руслан Миниахметов по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Источник рассказал, что следователь по особо важным делам СКР Руслан Миниахметов был задержан сотрудниками Управления М ФСБ РФ на рабочем месте. Однако, с поличным его, конечно, не брали. История со взяткой касается старого уголовного дела, которое ранее было в производстве Миниахметова.

По одной из версий, деньги ему дали банкиры, которых следователь обвинил в хищениях. Миниахметову уже предъявили обвинение. В субботу Басманный суд рассмотрит ходатайство о его аресте.

Как сообщает издание, уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин. В СКР подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, но не назвали имя обвиняемого.

Позднее стало известно, что генеральная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела о коррупции. Об этом сообщают ряд СМИ и ряд телеграм-каналов со ссылкой на источники.

«Генеральная прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела в отношении старшего следователя по особо важным делам СК РФ Руслана Миниахметова… дело отменено как возбужденное преждевременно, незаконно и необоснованно», — сообщает РЕН ТВ.

«Коммерсантъ» уточняет, что в последнее время Миниахметов работал с уголовным делом отношении бывших руководителей Национального торгового банка (НТБ) из Тольятти, которых обвиняли в хищении 572,9 млн рублей.

Руслан Миниахметов расследовал уголовные дела в отношении бывшего начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, экс-руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия и оппозиционного политика Алексея Навального («дело Кировлеса»).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела