Происшествия
Шоу-бизнес
26 июня 2020, 12:57 | Автор: Ирина Сокол

Режиссера Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве (ВИДЕО)

Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве
фото:
26 июня в Мещанском районном суде оглашают приговор по делу Кирилла Серебрянникова и "Седьмой студии".

В Мещанском районном суде Москвы прошло оглашение приговора режиссеру Кириллу Серебренникову.

Судья по делу «Седьмой студии» Олеся Менделеева признала его виновным.

Изначально гособвинение запросило для режиссера шесть лет лишения свободы.

«Заведомо зная о выделении денежных средств, Серебренников и Итин путем обмана сотрудников Минкультуры приняли решение создать устойчивую, сплоченную группу, (позже в нее вошел Малобродский)», — заявила судья.


Она отметил, что по «преступному плану и распределению преступных ролей, Серебренников осуществлял координацию» действий преступной группы.

В итоге суд сделал вывод о том, что режиссер и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин «похитили бюджетные средства путем обмана сотрудников Минкультуры». Эти средства выводились на счета компаний, подконтрольных бизнесменам Педченко, Дорошенко и Синельникову, а те уже обналичивали средства.

По громкому делу были признаны виновными также Юрий Итин и Алексей Малобродский, а главу Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум в числе виновных не назвали.

В связи с приговором Кириллу Серебренникову у здания суда были усилены меры безопасности — там выставили ограждения и поставили дежурить полицейских. Уже с 10:30 мск возле здания суда было много публики и журналистов. Силовики напомнили собравшимся о соблюдении социальной дистанции. Правоохранители также требовали у людей уйти с проезжей части из-за того, что автомобилям трудно проезжать к суду и другим зданиям.

Известно, что в суд пришел также бывший генеральный продюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, который также является обвиняемым. Отвечая на вопрос о том, верит ли он в возможность оправдательного приговора, он ответил: «Не верю, но надеюсь».

Напомним, что об уголовном деле в отношении Кирилла Серебренникова стало известно в мае 2017 года, после обысков в «Гоголь-центре».

По делу также проходят создатель «Седьмой студии» Серебренников, Малобродский, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, экс-глава департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум. Дело бывшего главбуха организации Нины Масляевой, признавшей вину и давшей показания, было выделено в отдельное производство.

По мнению обвинения, Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела похитили 129 млн бюджетных рублей, которые были выделены в 2011-2014 годах этой организации Минкультом на театральный проект «Платформа».

Прокуратура просит для Кирилла Серебренникова наказание в 6 лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей. Для Малобродского — пять лет, для Итина и Апфельбаум — по четыре года колонии.

Сам режиссер в заключительной речи на суде отверг все обвинения в свой адрес, зашифровав послание в духе триллера Романа Полански «Призрак».

Ранее Topnews уже подробно писал, в чем обвиняют Кирилла Серебренникова и его коллег, а также реакцию на суд известных деятелей культуры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Приговор Кириллу Серебренникову Приговор Серебренникову озвучат 26 июня: в чем обвиняют фигурантов "Седьмой студии" и кто высказлся в защиту режиссера
Кирилл Серебренников Серебренников зашифровал послание в последнем слове на суде в духе триллера Романа Полански "Призрак"
Кирилл Серебренников Прокурор попросил шесть лет колонии для Кирилла Серебренникова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела