Происшествия
14 июня 2020, 15:11 | Автор: Вадим Ардов

Видео задержания журналиста Ивана Голунова попало в Сеть (ВИДЕО)

Задержание Ивана Голунова попало на видео
фото:
Видеозапись обнародовал адвокат фигуранта «дела Голунова».

Видео задержания журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, запечатленное камерами уличного наблюдения 6 июня 2019 года, попало в распоряжение СМИ.

Как сообщает телеканал РЕН-ТВ, кадры нашумевшего дела предоставил адвокат Алексей Коврижкин, представляющий интересы бывшего начальника отделения УВД по ЗАО Игоря Ляховца, который является подозреваемым по «делу Голунова». Следователи полагают, что по указанию Ляховца полицейские подбросили журналистку наркотики.

Это же видео в рамках уголовного дела представил изданию BAZA Александр Шабуров, адвокат другого фигуранта «дела Голунова» о подбросе наркотиков Романа Феофанова.

На опубликованных кадрах видно, как идущего по улице Голунова догоняют двое мужчин в гражданской одежде и останавливают журналиста. Они дважды показывают Голунову свои удостоверения, а затем ведут его к подъехавшему автомобилю. После продолжительной беседы все трое садятся в машину.

По мнению адвоката видео доказывает невиновность его подзащитного, так как свидетельствует о том, что физическая сила в отношении журналиста не применялась, а наручники на него надели, только после того как он отказался сесть в машину.

«Я пытался приобщить это видео в суде, однако ГУ МВД России по Москве были категорически против. Это ещё раз подтверждает ту мысль, что запись просто не выгодна, так как опровергает слова Голунова о применении насилия. На записи видно как сотрудники дважды показывают Голунову удостоверения. Факта подброса на камерах нет. Превышения полномочий со стороны сотрудников также не видно. Четко видно, что никто в отношении Голунова силу не применяет, а наручники надевают только после отказа сесть в машину, куда он в итоге сел добровольно, что опровергает слова Голунова «меня силой запихали на заднее сиденье автомобиля», — приводит издание слова адвоката.

Между тем, Мосгорсуд уже дал оценку этому видео при обжаловании увольнения сотрудников полиции.

«Если свободу ограничивают, в том числе на месте, руками препровождают в машину, то это и есть применение силы. Необязательно должно быть больно. Они ограничили свободу передвижения Вани, применили к нему спец средства и усадили его в автомобиль в наручниках», — пояснил адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин.

Напомним журналист издания «Медуза» Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Однако уже 11 июня силовикам пришлось прекратить уголовное преследование из-за масштабной общественной кампании в поддержку журналиста и отсутствия доказательств. Фотографии, которые пресс-служба ГУВД Москвы представила как «нарколабораторию в доме Голунова», как выяснилось вскоре, не имеют отношения к делу.

В итоге Голунов был освобожден в связи с недоказанностью вины.

Четверо сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по Москве были уволены после проведенной проверки, а позднее задержаны.

Сам журналист ранее заявлял, что сфабрикованное против него дело связано с его расследованием о похоронном бизнесе. Однако во время следствия ему «стали известны дополнительные подробности».

«Я стал четче представлять картину. И понял, что вся эта история началась еще до того, как я занялся темой ритуального бизнеса. И даже до того, как люди из ритуального бизнеса узнали, что я об этом пишу», — рассказал журналист в интервью «Медузе».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СКР требует психолого-психиатрической экспертизы для Голунова СКР требует психолого-психиатрической экспертизы для Голунова
В деле журналиста Голунова стали известны новые подробности В деле журналиста Голунова стали известны новые подробности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела