Политика
11 июня 2020, 18:44 | Автор: Ирина Сокол

Социологи: Путин и Навальный больше всего вдохновляют россиян

Социологи выяснили, кто вдохновляет россиян
фото:
Участникам задавали открытый вопрос о том, кто из известных личностей больше всего их вдохновляет.

Президент РФ Владимир Путин и глава ФБК Алексей Навальный были стали наиболее вдохновляющими известными персонами для россиян. Соответствующие данные были озвучены по итогам опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

Участникам опроса задавали открытый вопрос, формулировка которого звучит следующим образом: «Назовите, пожалуйста, известных людей, наших современников, которые вдохновляют вас своим примером, своей активной гражданской позицией».

Соответствующее исследование проводилось по телефону в апреле 2020 года и охватило 1608 человек. По словам экспертов, статистическая погрешность опроса не превышает 2,4%.

В итоге Путина в числе вдохновляющих людей назвали 8% респондентов, Алексея Навального — 4%. По совокупным значениям третье место показал глава Минобороны Сергей Шойгу. Затем идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, набравший 2% голосов.

Глава ФБК является наиболее вдохновляющей личностью для людей среднего возраста. Известно, что в группе опрошенных от 25 до 39 лет Навальный, как и Путин, набрали по 6%, а в группе 40-54 оппозиционер  опередил президента с результатом 6% против 5%.

В группе младше 25 лет и старше 55 лет Навального назвали лишь по 2% респондентов, а Путина — 9% и 11% соответственно, пишут аналитики в своем обзоре.

По словам экспертов, чаще всего в числе вдохновляющих личностей россияне называли политиков и телеведущих. Также в список попали артисты, ученые, спортсмены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин занялся разбором бумаг во время совещания Путин занялся разбором бумаг во время совещания
Навальный нашел у главы Роспотребнадзора Родионовой квартиры на 720 млн Навальный нашел у семьи главы Росприроднадзора Радионовой недвижимость на 720 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела