Здоровье
11 июня 2020, 18:31 | Автор: Ника Гринько

Названы визуальные симптомы заражения коронавирусом

Названы визуальные симптомы заражения коронавирусом
фото:
Точный диагноз может показать КТ легких.

Стало известно о самых распространенных внешних признаках заражения COVID-19. Врач-патологоанатом Александр Эдигер рассказал, что у пациентов с коронавирусом иногда появляется «кожная маска».

При «кожной маске» внешние признаки вызванных инфекцией внутренних процессов проявляются на коже. Иногда у инфицированного проявляются точечные кровоизлияния, но чаще всего появляются покраснения кожи кистей рук или голени. В некоторых случаях ступни могут стать синюшно-багровыми.

Специалист рассказал, что у пациентов с коронавирусом встречается также сыпь из розово-красноватых пятен.

«Важно следующее: нельзя сказать, что эти вещи характерны только для COVID-19, но здесь они встречаются достаточно часто — от пяти до пятнадцати процентов заболевших их имеют. Все остальные клинические признаки минимальны», — рассказал Эдигер в интервью телеканалу «Звезда»

При этом врач уточнил, что точный диагноз можно остановить на основе инструментальной диагностики, в первую очередь — компьютерной томографии легких.

По последним данных ВОЗ, в мире насчитывается более 7 млн зараженных коронавирусом, 408 тысяч человек умерли. В России число зараженных превысило 500 тысяч, более 6500 человек скончались, еще 260 тысяч вылечились.

Ранее Topnews писал, какие факторы вызывают тяжелое течение коронавируса.  Тяжелые формы заболевания могут возникать у пациентов с диабетом, с температурой выше 37,8 градусов, с повышенным уровнем креатинкиназы (CK MB) в крови, а также у тех людей, у кого насыщение лёгких кислородом не больше 92%.

А американские исследователи установили, что люди с первой группой крови (I) на 9-18% реже заболевают COVID-19.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вор в законе умер от коронавируса От коронавируса впервые умер вор в законе
Врачи назвали период, когда коронавирус наиболее заразен Врачи назвали период, когда коронавирус наиболее заразен
В России за сутки выявлено 7728 заболевших коронавирусом Назван самый пострадавший от коронавируса город
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела