Здоровье
11 июня 2020, 09:50 | Автор: Нина Бледнова

Эксперты назвали устойчивую к COVID-19 группу крови и объяснили, почему мужчины тяжелее болеют коронавирусом

Исследователи назвали самую устойчивую группу крови к коронавирусу
фото:
Между тем, ВОЗ назвала «сложной для понимания» статистику смертей от COVID в России

Ученые из американской компании 23andMe, задействованной в тестировании ДНК, выяснили, какая группа крови лучше всего защищает от коронавируса.

Исследователи установили, люди с первой группой крови (I) на 9-18% реже заболевают COVID-19. Оказалось, что большую стойкость к вирусу проявили те, у кого положительный резус-фактор. На втором месте по устойчивости к заболеванию оказались обладатели второй группы крови (II): выяснилось, что 1,4% опрошенных из этой группы все-таки подхватили коронавирус.

Далее идут люди с третьей группой крови, из которых COVID-19 заразились 1,5%. Наиболее уязвимой для инфекции стали те, кто обладает четвертой группой крови (IV).

Исследователи изучили данные более 75 000 американцев старше 18 лет.

Тем временем ученые из Йельского университета (США) заявили, что мужчины тяжелее переносят коронавирус и чаще умирают от него.   Об этом сказано в докладе, опубликованном на медицинском портале medRxiv.
Оказалось, что дело в различии работы иммунной системы.

«Наши результаты выявили ключевые различия в иммунных реакциях на ранней стадии инфекции SARS-CoV-2 у пациентов мужского и женского пола», — отметили специалисты в своей статье для medRxiv.

Исследователи основывались на анализах, которые были сделаны почти 100 пациентам, госпитализированным с COVID-19 в период с 18 марта по 9 мая. Оказалось, что у пациентов мужского пола были выше уровни ряда противоспалительных врожденных иммунных цитокинов. Интерлейкин 8 и белок CCL5 информируют клетки о необходимости бороться с вирусом. Также установлено, что ответы Т-клеток, которые регулируют клеточный иммунитет, были активнее у женщин, чем у мужчин.

При этом в ВОЗ пока не могут внятно объяснить статистику смертности от коронавируса в России. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что цифры «необычные» и «сложный для понимания».

Как отметил директор программы ВОЗ Майкл Райан, небольшая смертность от коронавируса в России может объясняться большим охватом тестирования.

«Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом», — подчеркнул он.

Между тем по состоянию на 10 июня в мире было зафиксировано 7 145 539 инфицированных коронавирусом и 408 025 умерших. Заболевших за сутки стало больше на 105 621, число умерших возросло на 3 629. Ранее за сутки было отмечено 108 918 новых случаев заражения и 3 539 летальных исходов.

Topnews сообщал, что ученые обнаружили доказательства первого появления COVID-19  в Ухане в августе 2019 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела