Происшествия
10 июня 2020, 17:34 | Автор: Ника Гринько

В Воронеже участковый на Toyota протаранил пешеходов: один человек погиб (ВИДЕО)

В Воронеже участковый на Toyota протаранил пешеходов: один человек погиб
фото:
Страж порядка отказался от дачи показаний.

В Воронеже задержан 24-летний сотрудник полиции, который вечером во вторник, 9 июня, сбил на тротуаре трех человек. Один из пострадавших, 41 год, скончался на месте до приезда скорой, еще двух женщин в возрасте 42 лет и 71 года с травмами доставили в больницу.

Авария произошла в 19:20 мск в Воронеже на пересечении Ленинского проспекта и улицы Зои Космодемьянской. 24-летний полицейский за рулем Toyota Crown выехал на тротуар и раскидал пешеходов, остановила его только стена магазина.

От дачи показаний пока страж порядка отказался, сообщила ТАСС представитель пресс-службы следственного управления СК по Воронежской области.

«В настоящее время 24-летний полицейский задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ, допрошен в качестве подозреваемого. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения», — говорится в сообщении пресс-службы регионального СК.

Основатель и лидер общественного движения «Дорожный контроль» Вадим Серов прокомментировал «КП-Воронеж» резонансное ДТП. По его словам, автомобиль Toyota Crown — достаточно мощный, но он заднеприводный.

«Видимо, водитель хотел проскочить между другими транспортными средствами, так как скорость была достаточно большая. Если бы он попытался в тот момент затормозить, то, скорее всего, врезался бы в стоящий впереди автомобиль. Он принял решение, к сожалению, не верное — перестроиться. Но на такой скорости с задним приводом он, конечно, ушел в неуправляемый занос. В результате его выбросила на тротуар, на людей», — комментирует Вадим Серов.

Сообщается, что полицейский —  участковый Железнодорожного района — был трезв. Его называют «порядочным».

«Уйти от ответственности не удастся. В данном случае есть все — очевидцы, записи с камер — чтобы дело пришло к логическому завершению. Единственная причина этого ДТП — нарушение правил дорожного движения. К сожалению, такие, казалось бы, детские ошибки приводят к роковым последствиям», — отмечает Вадим Серов.

Руководство ГУ МВД России по Воронежской области назначило проведение служебной проверки. Если вина сотрудника подтвердится, то он будет уволен из органов внутренних дел. Пока полицейский и его начальник отстранены от работы.

Как писал ранее Topnews, в Санкт-Петербурге на глазах детей погибла многодетная мать. Видео с места жуткого ДТП опубликовали в Сети: на кадрах автомобиль такси сбил светофор и вылетел на тротуар. В это время там прошли женщина с двумя детьми, которые ехали на самокатах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ДТП В Петербурге мать погибла на глазах детей в ДТП
Байкерша из Сочи попала в ДТП Чудом выжившая после ДТП байкерша из Сочи потрясла западные СМИ
В Гватемале в ДТП погибла российская семья  с пятилетним ребенком (ФОТО) В Гватемале в ДТП погибла российская семья с пятилетним ребенком (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела