Происшествия
05 июня 2020, 19:26 | Автор: Ника Гринько

«И ширма есть»: пациентам в больнице Улан-Удэ выдали ведра-туалеты (ФОТО)

«И ширма есть»: пациентам в больнице Улан-Удэ выдали ведра-туалеты
фото:
В Минздраве объяснили, что это требования ВОЗ.

Жители Бурятии возмутились условиями содержания в республиканской больнице. По сообщению некоторых пациентов, им выдали ведра для туалета. Причем стоят они возле стола для приема пищи.

Госпитализированный накануне местный житель в беседе с изданием «Подъём» назвал условия в медучреждении скотскими. С этим позже не согласились в Минздраве.

По словам пациента, выйти в туалет из палаты нельзя.

«Я был госпитализирован в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с диагнозом коронавирусная инфекция. Выйти в туалет из палаты нельзя, вместо этого в палате установлены ведра для совершения дефекации и мочеиспускания. Стоят они возле стола для приёма пищи. Это же просто скотские и тюремные условия. Как соблюдаются санитарные нормы и нормы гигиены и морали?», — пожаловался мужчина.

В Минздраве объяснили, что в больнице 1940 года постройки очень старые туалеты, нет системы очистки стоков. Зато у пациентов есть вёдра и ширмы.

«Согласно СанПиН «Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 группы патогенности»  больные не должны пользоваться общими туалетами. Туалеты открывают для слива обеззараженных растворов. В связи с тем, что здание больницы 1940 года постройки и не имеет системы очистки канализационных стоков, пациенты вынуждены использовать специальные ведра-туалеты.  Все продукты жизнедеятельности пациентов подвергаются обеззараживанию, далее, сливаются в канализацию. У каждого пациента индивидуальное ведро-туалет. В палате расположена ширма», — разъяснили в Минздраве Бурятии.

В ведомстве сообщили, что информация, о том, почему нельзя воспользоваться общим туалетом, размещена в каждой палате. Все отходы пациентов должны проходить обработку, т.к. есть угроза распространения коронавируса, об этом предупреждали и в ВОЗ.

Напомним, а в Сочи россияне с подозрением на коронавирус устроили бунт в обсерваторе. Туристы требовали посылок, а руководство выдвинуло требование – не передавать им в посылках алкоголь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Госпиталь полон": врач рассказал о возможности заражения COVID-19 в больницах
В Петербурге в больницах отказались от медприема и госпитализации В Петербурге в больницах отказались от медприема и госпитализации
Эксперты: коронавирус распространяется через дыхание и разговоры Ученые: коронавирус распространяется через дыхание и разговоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела