Здоровье
Происшествия
05 июня 2020, 16:27 | Автор: Ирина Сокол

Экс-глава MI6 раскрыл происхождение COVID-19

Лаборатория Ухань
фото:
Ричард Дирлав заявил, что ознакомился с новым "важным" научным докладом.

Экс-глава британской разведки MI6 Ричард Дирлав полагает, что коронавирусная инфекция нового типа появилась в лаборатории в китайском Ухане, после чего распространилась по всему миру из-за произошедшего там несчастного случая.

В своем интервью Дирлав отметил, что уже ознакомился с новым и «важным» научным докладом, где сказано, что COVID-19 появился не естественным путем, а был искусственно создан учеными в Китае.

По словам бывшего разведчика, речь идет о научной статье британского и норвежского ученого, опубликованной на уходящей неделе.

«Я думаю, что это (пандемия) началось как несчастный случай. Возникает вопрос: если Китай когда-нибудь признает ответственность, будет ли он платить компенсацию? Я думаю, что это заставит каждую страну в мире переосмыслить свои отношения с Китаем и то, как международное сообщество ведет себя по отношению к китайскому руководству», — приводит слова Дирлава Telegraph.

Он предполагает, что совместная статья профессора Ангуса Далглиша из больницы Святого Георгия в Лондонском университете и норвежского вирусолога Биргера Соренсена представляет собой «очень важный вклад в дискуссии, которые ведутся о том, как вирус развился и превратился в пандемию».

При этом издание подчеркивает, что статья переписана несколько раз и все еще не публиковалась ни в одном научном журнале.

Напомним, что американский президент Дональд Трамп ранее говорил о том, что США рассматривают версию об искусственном происхождении коронавируса в лаборатории Уханя.

Ранее TopNews писал о том, что в Китае раскрыли источник коронавируса, и им оказался не рынок в Ухане. В Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний заявили о том, что «влажный рынок Уханя», скорее, сам стал жертвой «ковида». По мнению ученых, покупатели на рынке заразились коронавирусом не от животных, а от другого человека, который уже был его носителем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус с Ухане В китайский Ухань вновь вернулся Covid-19: впервые с апреля выявлен новый случай коронавируса
Студент вернул коронавирус в свободный от карантина Ухань Студент вернул коронавирус в свободный от карантина Ухань
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела