Происшествия
05 июня 2020, 09:52 | Автор: Олег Клейст

Росгвардеец рассказал, зачем выстрелил в укравшего обои россиянина (ВИДЕО)

Росгвардеец объяснил применение оружия к жителю Екатеринбурга
фото:
Силовик объяснил, почему полиция решила применить оружие против жителя Екатеринбурга.

Росгвардеец объяснил выстрелы в укравшего обои 27-летнего россиянина Владимира Таушанкова, который был убит в ходе штурма силовиками его квартиры в Екатеринбурге. Видео с интервью опубликовал Telegram-канал «LIFE SHOT».

По словам силовика, отряд СОБРа пытался договориться с Таушанковым, общаясь с ним через закрытую дверь. Росгвардеец пояснил, что сотрудники ведомства слышали шаги за дверью, но жилец не выходил и не отвечал на их вопросы.

Также, по его словам, во время штурма квартиры в руках мужчины был нож. Участник спецоперации заявил, что предупредил подозреваемого, что является сотрудником полиции и достал служебное удостоверение.

«В правой руке я заметил у него нож кухонный, в левой руке находился газовый баллончик. Я выкрикнул Владимиру, чтобы он оставался на месте, бросил нож, бросил газовый баллончик», — пояснил сотрудник.

На кадрах, опубликованных позднее СКР, есть момент, как сотрудники СОБР Росгвардии пытаются попасть в квартиру Таушанкова. Они стучат в дверь, затем пытаются войти силой. При этом росгвардейцы периодически кашляют. По словам одного из силовиков, подозреваемый брызнул в них из газового баллончика. Это момент в кадр не попал.

Силовик добавил, что подозреваемый не реагировал на требования.

«Далее мы выбежали из квартиры, он принялся открывать дверь в нашу сторону и размахивать ножом сквозь приоткрытую дверь. После того, как я выглянул второй раз, он брызнул газовым баллончиком в глаза мне», — рассказал росгвардеец.

Ранее ведомство сообщало, что мужчина в квартире в момент штурма помещения направил на бойцов спецназа внешне похожий на автомат предмет. В Росгвардии рассказали, что злоумышленник «высказывал угрозы» и «вел себя агрессивно», поэтому силовики «восприняли ситуацию как реально опасную» и решили стрелять на поражение.

Позже в квартире Таушенкова была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом. Следствие выяснит, как подозреваемый планировал использовать оружие.

Напомним, как писал Topnews, 31 мая продавцы магазина в Екатеринбурге вызвали полицию, заявив, что мужчина с ножом похитил в магазине четыре рулона дорогостоящих обоев. Тот, спасаясь от преследования охраны и посетителей магазина, прибежал в свою квартиру и забаррикадировался.

Позже, 1 июня, стало известно, что,  полицейские заблокировали его в квартире, где молодой человек находился вместе с отцом. По официальной версии вооруженный ножом подозреваемый «оказал активное сопротивление сотрудникам спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии, вследствие чего было применено табельное оружие».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Росгвардия объяснила гибель мужчины при штурме «Экстремальные условия»: Росгвардия объяснила гибель мужчины при штурме квартиры
бойцы Росгвардии убили екатеринбуржца Спецоперация Росгвардии, в ходе которой был убит похититель обоев в Екатеринбурге, попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела