Калейдоскоп
Политика
02 июня 2020, 16:49 | Автор: Ника Гринько

Шойгу раскрыл детали парада Победы 24 июня

Шойгу раскрыл детали парада Победы 24 июня
фото:
Парад проведут в 28 городах России.

Парад Победы в этом году состоится на Красной площади в тот же день, что и 75 лет назад. Ранее указ об этом подписал президент Владимир Путин. Во вторник, 2 июня, на совещании детали парада раскрыл министр обороны Сергей Шойгу.

По данным РИА «Новости», парад пройдет 24 июня в девяти городах-героях и 19 городах, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил.

Министр подчеркнул, что праздник организуется с учетом эпидемиологической обстановки. Будут исключены контакты личного состава парадных расчетов с другими военнослужащими, а также гражданскими лицами.

«Планируется привлечь 64 тысячи человек, 1850 единиц техники и 511 летательных аппаратов. В параде на Красной площади будет задействовано около 14 тысяч человек, в том числе более 800 воспитанников довузовских учебных заведений и юнармейцев», — рассказал министр на совещании.

Детали авиапарада 24 июня раскрыл врио главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Виктор Афзалов, передает RT.

«Открывают воздушную часть вертолеты армейской авиации», — сообщил генерал-лейтенант.

Над Красной площадью пролетит десантно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех вертолетов Ми-8, три группы по пять вертолетов Ми-35, Ка-52, Ми-28 в боевом порядке «клин». Далее пролетят воздушные суда военно-транспортной, специальной и дальней авиации.

«Далее две группы самолетов оперативно-тактической авиации (МиГ-29 и Су-24) в боевом порядке «пеленг». Замыкают строй две группы по одному звену самолетов МиГ-31К и Су-57», — сказал Афзалов.

Как писал Topnews, парад Победы состоится 24 июня, как анонсировал Владимир Путин. Это день выбран неслучайно – как день, когда в 1945 году на Красной площади прошел «парад победителей». Акцию «Бессмертный полк» проведут 26 июля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
День Парада Победы в Москве могут сделать выходным День Парада Победы в Москве могут сделать выходным
Названа дата проведения парада Победы-2020 Путин назначил дату Парада Победы 2020 и "Бессмертного полка"
Парад Победы могут провести в один день с голосованием по Конституции СМИ: Парад Победы и голосование по Конституции может пройти в один день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела