Товары и услуги
25 мая 2020, 10:49 | Автор: Нина Бледнова

Россиянам на «удаленке» предложили доплачивать

Работникам на удаленке предлагается доплачивать
фото:
Работодателей хотят обязать оплачивать расходы сотрудников на "удаленке".

Россиянам, которые работают из дома, предложили компенсировать часть расходов. С данной инициативой обратилась в Минтруд Федерация независимых профсоюзов России, пишут «Известия».

Отмечается, что для урегулирования вопроса по оплате расходов необходимо будет оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. В документе будут указаны порядок и сроки возмещения расходов, возникших на удаленной работе.

Сюда относятся затраты на электроэнергию, программное обеспечение, в том числе антивирусная защита, оплата телефонной связи.

Кроме того, авторы документа предлагают прописать запрет на снижение зарплаты при работе из дома, если сотрудник справляется со всеми обязанностями.

Законопроект о доплате россиянам на «удаленке» поступил в Минтруд, в настоящее время эксперты изучают его. В ведомстве заявили, что в целом поддерживают урегулирование подобных спорных вопросов, но консультации по поводу отдельных норм еще ведутся.

Профсоюзы рекомендуют предоставить преимущественное право на удаленную работу работникам с детьми младше 14 лет, инвалидам, пенсионерам по возрасту, студентам, обучающимся на очном отделении, а также людям, ухаживающим за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

Ранее сообщалось, что Минтруд решил уменьшить размер накопительной пенсии, так как люди стали больше жить.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минтруд решил уменьшить накопительную часть пенсии Минтруд решил уменьшить размер накопительной пенсии, потому что россияне стали дольше жить
Минтруд сообщил о сокращении размера прожиточного минимума Минтруд сообщил о сокращении размера прожиточного минимума
Медведев потребовал от Минтруда изучить последствия четырехдневной рабочей недели Медведев потребовал от Минтруда изучить последствия четырехдневной рабочей недели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела