Политика
Экономика
18 мая 2020, 13:30 | Автор: Ирина Сокол

Минтруд решил уменьшить размер накопительной пенсии, потому что россияне стали дольше жить

Минтруд решил уменьшить накопительную часть пенсии
фото:
Такое решение связывают с увеличением срока выплаты накоплений до 264 месяцев.

Минтруд разработал законопроект, согласно которому в 2021 году у россиян уменьшится сумма месячной накопительной части пенсии по сравнению с 2020 годом.

По информации «Известий», это произойдет на фоне увеличения срока выплаты накоплений до 264 месяцев, или до 22 лет — на шесть месяцев дольше предыдущего срока.

В ведомстве изданию пояснили, что это обусловлено данными Росстата об увеличении продолжительности жизни россиян.

Так, если речь идет о сумме в 100 тысяч рублей, то каждый месяц пенсионер будет получать выплату 378 рублей, а в случае 1 млн — 3,78 тысяч рублей. При этом в 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тысяч рублей соответственно.

«Показатель «ожидаемый период выплаты» используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — цитируют известия представителя Минтруда.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по данным Федеральной службы госстатистики за 2019 год, количество мужчин и женщин в нашей стране в возрасте 60 и 55 лет составила соответственно 919 675 и 1 027 283 человека, и так называемая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для достигших пенсионного возраста — 16,86 и 26,56 лет.

Риска в том, что люди не успеют получить накопительную пенсию, по мнению ведомства нет, так как россияне сейчас могут забрать ее единовременно или передать по наследству.

«На размер страховой пенсии размер накопительной части пенсии не влияет. Размер страховой пенсии устанавливается государством, исходя из стажа и размеров пенсионных отчислений гражданина», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в думской фракции «Единой России» в Госдуме считают накопительную пенсионную систему в стране не очень эффективной, хотя и готовы поддержать законопроект Минтруда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян
Путин выпустил указ о негосударственной пенсии женщинам с 55, мужчинам с 60 лет Путин выпустил указ о негосударственной пенсии женщинам с 55, мужчинам с 60 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела