Политика
Экономика
19 марта 2020, 08:10 | Автор: Иван Рутов

Путин выпустил указ о негосударственной пенсии женщинам с 55, мужчинам с 60 лет

Путин выпустил указ о негосударственной пенсии женщинам с 55, мужчинам с 60 лет
фото:
Закон вступил в силу с 18 марта.

Российский президент Владимир Путин подписал поправки в ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», по которым право на получение негосударственной пенсии в рамках добровольного пенсионного страхования имеют мужчины с 60 лет и женщины с 55-ти. Текст документа уже появился на официальном портале правовой информации.

Напомним, что 3 октября 2018 года президентом был подписал закон о совершенствовании пенсионной системы РФ, и  с 2019 года начинается поэтапное повышение возраста выхода на страховую пенсию на пять лет, то есть в 65 для мужчин и в 55 для женщин.

После вступления в силу закона, изменился возраст выхода на негосударственную пенсию. С тех пор она носит добровольный характер: так, россияне сами перечисляют взносы в НПФ. Их может платить и работодатель, формируя корпоративную пенсию.

Между тем, поздний выход на негосударственную пенсию делает ее непривлекательной, что привело к снижению отчислений в НПФ. После вступления поправок в силу,  для клиентов таких фондов вернется прежний пенсионный возраст: 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Помимо этого, документ дает правопреждевременного выхода на негосударственную пенсию в тех же случаях, что и на страховую: при вредных условиях труда, инвалидности, работы в условиях Крайнего Севера.

Закон вступил в силу с 18 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам рассказали, когда и почему им могут уменьшить или увеличить размер пенсии Россиянам рассказали, когда и почему им могут уменьшить или увеличить размер пенсии
Сенатор пристыдил артистов, пожаловавшихся на маленькие пенсии Сенатор пристыдил артистов, пожаловавшихся на маленькие пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела