Политика
Экономика
25 мая 2020, 09:15 | Автор: Ирина Сокол

В Госдуме предложили снизить возраст начисления надбавки к пенсии до 75 лет

Депутаты Госдумы предложили снизить возраст надбавки к пенсии
фото:
С такой инициативой выступили либерал-демократы.

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли законопроект, согласно которому предполагается начисление надбавки к пенсии не с 80 лет, как сейчас, а с 75.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, соавторами законопроекта также  стали вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, и сенатор Сергей Леонов.

По закону «О страховых пенсиях», людям, достигшим возраста 80 лет, устанавливается повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, что обусловлено тем, что такие лица нуждаются в постоянном постороннем уходе.

«Законопроектом предлагается внести изменения в указанный Федеральный закон, согласно которым право на установление повышения в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предоставляется лицам, достигшим возраста 75 лет», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Как подчеркивают авторы документа, Всемирная организация здравоохранения относит людей возраста 75 лет к лицам старческого возраста, опираясь на особенности организма человека, и такой же классификации придерживаются геронтологи.

«Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки… В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет. Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет», — подчеркивают авторы документа.

Депутаты предполагают, что закон может вступить в силу с 1 января 2021 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доплаты за коронавирус Надбавка 22 рубля: доплаты за работу с COVID-19 не доходят до медиков
СМИ: в Росгвардии решили резко увеличить зарплаты и надбавки, особенно в Крыму СМИ: в Росгвардии решили резко увеличить зарплаты и надбавки, особенно в Крыму
Нижегородским учителям платят надбавку в 1 рубль за одарённых учеников Нижегородским учителям платят надбавку в 1 рубль за одарённых учеников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела