Политика
Товары и услуги
21 мая 2020, 22:05 | Автор: Инна Семина

В России принят закон о едином регистре сведений о гражданах

закон о едином регистре сведений о гражданах принят в России
фото:
Система будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством.

Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о создании единого федерального регистра, содержащего информацию о населении России.

Авторы документа отмечают, что новый ресурс позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, и будет способствовать борьбе с правонарушениями и мошенничеством при получении мер социальной поддержки и уплате налогов. Оператором системы выбрана Федеральная налоговая служба (ФНС).

«Создание федерального ресурса о населении позволит обеспечить повышение эффективности борьбы с правонарушениями, сокращение числа мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, повышение собираемости платежей в бюджеты бюджетной системы России», — подчеркнули авторы закона в пояснительной записке.

Речь идет о систематизации сведений, содержащихся в государственных и муниципальных информационных ресурсах, включая базы данных внебюджетных фондов.

Единый информационный ресурс будет отображать имя гражданина, дату и место рождения, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН, а также данные о семейном статусе и родственниках.

Вести ресурс будет ФНС на основании имеющихся у неё данных, а также сведений МВД, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. При этом налоговая служба обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений.

«Оператор федеральной информационной системы обеспечивает защиту сведений, содержащихся в федеральной информационной системе», — говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2022 года, а ряд норм — с 1 января 2024 года и с 1 января 2025 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Закон о принудительной самоизоляции В России решили принять закон о принудительной "самоизоляции" граждан
Госдума рассмотрит закон о штрафах за Госдума рассмотрит закон о штрафах за "оскорбления" чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела