Политика
21 мая 2020, 16:17 | Автор: Ирина Сокол

В России решили принять закон о принудительной «самоизоляции» граждан

Закон о принудительной самоизоляции
фото:
Изменения предполагается внести в закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

В России хотят ввести закон, способный предоставить властям полномочия на ограничения прав граждан в условиях «самоизоляции». С этой целью могут быть внесены изменения в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Предполагается, что в нем пропишут само определение понятия «самоизоляции». Также ожидается разработка порядка установления такого режима, а правительству страны и властям региона предоставят полномочия объявлять и вводить режимы «самоизоляции».

Соответствующая инициатива содержится в предложениях комитета по конституционному законодательству Совета Федерации. Ее авторы объяснили необходимость изменения закона «О защите населения и территорий от ЧС» «реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях».

Авторы законопроекта подчеркивают, что пандемия коронавируса показала, что подобные ЧС могут происходить периодически, но с разной регулярностью, и в будущем ожидаются вторая и третья волны коронавирусной инфекции, а также возможны пандемии других вирусов. На этом фоне в СовФеде предлагают установить на будущее новые «правила игры».

По словам первого зампреда комитета Ирины Рукавишниковой, «в связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны».

«Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы», — приводит ее слова РИА Новости.

Предложение закрепить на законодательном уровне понятие «самоизоляция» поддержал первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев. Он заявил, что юристы не могут гадать о сроках пандемии коронавирусной инфекции и о возможности второй волны.

«В процессе подготовки законопроекта выйдем на конкретное разграничение пределов полномочий…Мы должны создать прочный законодательный резерв, чтобы в будущем у нас было четкое понимание, что такое самоизоляция, когда мы можем ее вводить, в каких пределах, ее порядок и так далее», — уверен он.

Ранее TopNews писал о том, что в России предложено массово сажать за «серые» зарплаты любых размеров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по почте СМИ: Кремль разработал законопроект о голосовании по почте на карантине
Путин внес поправки про бога, русский народ и союз мужчины и женщины в законопроект о Конституции Путин внес поправки про бога, русский народ и союз мужчины и женщины в законопроект о Конституции
РПЦ обнародовала законопроект о запрете убийства эмбрионов РПЦ обнародовала законопроект о запрете убийства эмбрионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела