Калейдоскоп
Политика
20 мая 2020, 21:19 | Автор: Инна Семина

The Insider: спикер Госдумы Володин женился и получил квартиру за полмиллиарда рублей

Володин женился и обзавелся недвижимостью
фото:
Матери спикера Госдумы Володина может принадлежать недвижимость на полмиллиарда рублей.

ООО «Инвест Холдинг», подконтрольное матери спикера Госдумы Вячеслава Володина 84-летней Лидии Барабановой, в сентябре 2018 года купило двухэтажную квартиру на улице Усачева в Москве стоимостью от 400 миллионов до 600 миллионов рублей. Об этом пишет The Insider со ссылкой на выписку из Росреестра.

Квартира площадью 373 кв. м расположена на 6-7 этажах, стоимость метра в этом районе разнится от 1,077 миллиона до 1,56 миллиона рублей, указывают СМИ.

«Два года назад Фонд борьбы с коррупцией писал о квартире пенсионерки мамы Вячеслава Володина стоимостью 230 миллионов рублей. После этого была найдена еще более дорогая квартира, она находится в столичном ЖК «Фьюжн парк» и стоит примерно полмиллиарда рублей. Эта квартира была оформлена на юридическое лицо, которое контролировалось пожилой мамой спикера Государственной думы, пенсионеркой», — пишет автор статьи Сергей Ежов.

По данным издания доходы купившего жилье «Инвест Холдинга» за год не превышают 15 миллионов рублей.

Между тем, из публикации The Insider следует, что предыдущим владельцем недвижимости была уроженка Мордовии 33-летняя Яна Полякина, отец которой — Юрий Полякин — владеет долей в 46% в «Инвест Холдинге». До 2016 года его доля была оформлена на дочь Яну, которой сейчас 33 года.

По некоторым данным Полякина в марте этого года вышла замуж за Володина. Это следует из единого реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), где теперь у нее значится фамилия Володина. Помощница спикера Анастасия Кашеварова не стала комментировать информацию о свадьбе Володина, а также и о финансовом источнике на приобретение столь дорогостоящей недвижимости.

Напомним, Вячеслав Володин почти всю жизнь официально работал на различных государственных должностях и не имел права заниматься предпринимательством. Ему принадлежит 167-метровая квартира в ЖК «Малый Козихинский, 3» стоимостью около 230 миллионов рублей, особняк в Истринском районе Подмосковья за 152 миллиона рублей..

Про новую жену Володина известно немного. Из данных ГИБДД следует, что ее тезке, родившейся в тот же день, принадлежат автомобили Infiniti, Cadillac Escalade, Porsche Macan и Honda CR-V. Также предположительно у нее есть еще квартира в доме на улице Академика Анохина, которая стоит около 30 млн рублей.

Как напоминает The Insider, помимо ООО «Инвест Холдинг» Лидии Барабановой также принадлежит один из крупнейших агрохолдингов Смоленской области «Боброво» (выпускает крупы под брендом «Агростандарт»). Земельные наделы Барабановой составляют более 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, а также почти 70 тысяч гектаров на 49 лет сданы в аренду охотхозяйствам, принадлежащим пенсионерке.

Неподалеку от центрального офиса хозяйства «Боброво» находится благоустроенная территория с вертолетной площадкой, озером, баней и несколькими домами.

По оценке журналистов, известные СМИ активы Вячеслава Володина оцениваются в сумму более чем 1 миллиард рублей. При этом суммарный задекларированный доход его семьи за последние 11 лет составил 722 миллиона рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эмин Агаларов с женой Василиса Володина назвала неожиданную причину развода Эмина Агаларова
Володин рассказал о тяжелой форме коронавируса у двух депутатов Володин рассказал о тяжелой форме коронавируса у двух депутатов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела