Здоровье
Происшествия
20 мая 2020, 08:40 | Автор: Олег Клейст

Скандальный опрос «Стопкоронавируса.РФ» о пожилых россиянах возмутил Сеть (ФОТО)

Стопкоронавирус опубликовал шокирующий опрос
фото:
Порталу "Стопкоронавирус.РФ" пришлось удалить опрос из-за возмущенных формулировками ответов россиян.

Опрос про жизнь людей старше 50 лет был опубликован в понедельник в Telegram-канале сайта «Стопкоронавирус.РФ», но спустя некоторое время был снят. Тем не менее, варианты ответа на вопросы успели разойтись по соцсетям, вызвав недоумение у россиян.

К примеру, в качестве ответа можно было выбрать фразу «Пожилые — балласт общества» и «Старость — это деградация».

Некоторые блогеры в телеграме рассказали о своих ассоциациах, которые не должен вызывать интернет-ресурс, направленный на информирование и защиту людей.

Блогеры, в числе которых оказался телеграм-канал «Сталингулаг»,  подвергли критике опрос. Так, 19 мая автор «Сталингулага»  возмутился текстом опроса настолько, что вспомнил даже доктора Йозефа Менгеле, который ставил опыты на узниках Освенцима.

«Лучше бы [на канале] действительно появились кроссворды. Потому что вчера с какого-то бодуна они разместили опрос, где предлагается выбрать из таких вариантов, как «старость — это деградация» или «пожилые — балласт общества», и прочей подобной дичи. Пора переименовать сайт в стопдокторменгеле», — написал пользователь.

Опрос, о котором идёт речь, появился на канале «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ» 18 мая. К  утру 19 мая пост уже удалили, но скрины, по которым можно судить о содержании опроса, остались в свободном доступе в Твиттере.

Известно, что опрос был размещен на телеграм-канала — официальный аккаунт сайта «Стопкоронавирус.РФ», на котором берут оперативную информацию все остальные правительственные сайты и сервисы. Здесь публикуется самая свежая официальная статистика по эпидемии в стране.  У пользователей и СМИ возник вопрос, зачем здесь разместили опрос о россиянах 50+.

Позднее редакция сайта пояснила, что расспросить сограждан о том, что такое возраст 50 плюс, было решено с целью показать, что и после этого возраста жизнь людей может быть полной и насыщенной.  Однако, по решению редакции портала, он был снят, так как читателям показались неудачными опции.

Там отметили, что люди старшего возраста оказались под наибольшим давлением в период пандемии коронавируса, так как у них самый долгий период самоизоляции. Особенно тяжелым испытанием пандемия стала для работающих людей старше 50 лет, ведь оставаться востребованным в этом возрасте очень важно.

«Опрос о том, что такое возраст 50+, редакция запланировала, чтобы показать, что и после этой отметки жизнь может быть насыщенной, полной новых увлечений, интересов. Ведь люди в возрасте 50+ — это ресурсы общества, экономики, страны», — говорится в сообщении.

Редакции «Стопкоронавирус.РФ» напомнила, что для этого и был запущен проект «Старшее поколение» в национальном проекте «Демография».

«Мы хотели сделать срез мнений. И, кстати, большинство ответов были со знаком плюс. Но мы слышим наших подписчиков, читателей, которым показалось, что часть из предложенных вариантов ответов были неудачными. Поэтому опрос и был снят», — добавляется в сообщении.

Как ранее писал Topnews, накануне число инфицированных COVID-19 в России приблизилось к 300 000.

По данным федерального оперативного штаба, на утро 19 мая в России зарегистрированы 9 263 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Аналитики отмечают, что это на 337 инцидентов больше, чем сутки назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу Найдены невосприимчивые к коронавирусу люди: ученые выяснили причину
Оксана Пушкина лечится от коронавируса "Живот стал сине-зеленым-черным": Оксана Пушкина рассказала о тяжелом лечении коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела