Политика
17 мая 2020, 10:58 | Автор: Олег Клейст

«Решение принято»: Собчак озвучила сроки голосования по поправкам в Конституцию

Ксения Собчак
фото:
Телеведущая связала их со сроками отмены режима самоизоляции в стране, не указав источник информации.

В своём Telegram-канале «Кровавая барыня» телеведущая и политик Ксения Собчак объявила, что референдум по поправкам к Конституции назначили на конец июня, а значит, карантин продлевать не будут.

Телеведущая заявила, что решение о дате проведения референдума по поправкам к Конституции уже принято. Мало того, Собчак назвала дату, когда оно, по ее словам, должно состояться.

«Решение принято — голосование по поправкам — конец июня. Значит, карантин точно не продлят и разрешат массовые мероприятия, — написала Собчак.

Источники озвученной телеведущей информации она не называет. Известно, что официальной информации на эту тему не публиковалось ни в одном СМИ или государственном портале.

Между тем, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что голосование по поправкам в Конституцию могут провести в годовщину первого парада Победы — 24 июня. О таких планах администрации президента он сообщил в своем Telegram-канале .

В свою очередь, заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев сказал РИА «Новости», что дату голосования определит президент. По его словам, избирательная система находится в состоянии готовности.

Ранее сообщалось, что назначенный на 22 апреля референдум был перенесен из-за объявленной ВОЗ пандемии коронавируса и эпидемиологической ситуации в стране. Власти подчеркнули, что смена дат вызвана желанием защитить население от инфекции COVID-19. Они не раз уточняли, что референдум перенесен на неопределенный срок.

Однако накануне зампредседателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев рассказал о выборе даты голосования по Конституции РИА «Новости». По его словам, дату голосования определит президент, А избирательная система находится в готовности.

«ЦИК готов был провести голосование и в апреле», — отметил он.

В то же время, по информации председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты (ОП) Москвы Алексея Венедиктова, новой датой голосования может стать 24 июня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собчак и Соболь устроили дебаты Собчак и Соболь сошлись в дебатах на тему "20 000 рублей каждому: популизм или необходимость?"
Соловьев испугался за жизнь Собчак "Боюсь, что Собчак убьют": Соловьев сделал новое скандальное заявление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела