Здоровье
Происшествия
12 мая 2020, 10:59 | Автор: Олег Клейст

Москвичей обязали носить маски и перчатки в магазинах, транспорте и на работе

Москвичей обязали носить маски и перчатки
фото:
Режим введен во всей столице, нарушителям грозят штрафы.

Мэр Москвы Сергей Собянин издал указ, согласно которому с 12 мая в столице начало действовать требование носить средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук.

В тексте документа говорится, что: маски, респираторы и перчатки необходимо носить во время поездок на общественном транспорте и такси при посещении магазинов и торговых центров, а также на рабочем месте. Какие именно защитные средства нужно носить не уточняется.

В Московском регионе также введен ряд ограничений. Так, жителей также обязали с этого дня носить маски или респираторы в местах общего пользования. Их надо одевать при посещении аптек, магазинов, медорганизаций, общественного транспорта и такси, а также на предприятиях.

Озвучен и размер штрафов: в столице нарушение мер защиты на работе или в магазине обойдется россиянам в 4 000 рублей, в такси или общественном транспорте — 5 000 .

Кроме того, москвичам грозит штраф за отказ от использования одного из средств защиты — масок или перчаток. В первый день режима людям без масок и перчаток в транспорте будут лишь делать предупреждение.

В Московской области штраф составляет 4 000 рублей. Однако губернатор столичного региона Андрей Воробьев сообщил, что в первое время полицейские будут делать замечание, а не штрафовать.

Позже и/ о. руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов подтвердил РИА «Новости», что в столице 12 мая нарушителям масочного режима в транспорте будут выносить лишь предупреждение.

«Осуществлять контроль за соблюдением требований будут сотрудники ГКУ «Организатор перевозок». На станциях и в поездах будут проводиться рейды совместно с сотрудниками полиции. Также правонарушения будут фиксироваться камерами видеонаблюдения», — отметил Султанов.

Однако предупреждения будут выносить лишь в первый день ограничений. В дальнейшем наказание за нарушение масочного режима будет осуществляться в соответствии с указом Собянина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Режим самоизоляции в Москве продлили до 31 мая Режим самоизоляции в Москве продлили до 31 мая
Москва вводит режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте: за нарушения будут штрафовать Москва вводит режим обязательного ношения масок и перчаток в общественном транспорте: за нарушения будут штрафовать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела