Калейдоскоп
09 мая 2020, 09:46 | Автор: Вадим Ардов

В Москве прошел воздушный парад Победы 9 мая (ВИДЕО)

Парад Победы 2020
фото:
9 мая 2020 в Москве прошел Воздушный Парад Победы 2020.

В этом году Россия отмечает юбилейную дату – 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Не смотря на пандемию коронавируса, охватившую весь мир, традиционно в Москве  пройдет Парад Победы, который из-за ограничений в связи с режимом самоизоляции по всей стране в 2020 году был ограничен воздушной его частью.

Кроме того, жители Москвы увидят традиционный праздничный салют с 16 разных точек. Всего планируется запустить в небо 13 тысяч фейерверков разных производителей, задействовав при этом пушки, использовавшиеся во время самой войны.

Праздничный салют можно будет наблюдать в течение 10 минут от начала практически с любой точки столицы.

Поздравительная программа в День Победы началась с самого утра. В 10.00 выступил с торжественной речью Владимир Путин. И сразу после завершения вступительного слова начался пролет авиации.

Заранее самолеты и вертолеты вылетели с 8 аэродромов базирования. Причем география их дислокации не ограничивалась только Подмосковьем — например, стратегические бомбардировщики прибыли на парад аж из-под Саратова, истребители МиГ — из Рязанской области, а транспортники Ил-76 — из Мигалово, что возле Твери.

В торжественном пролете приняли участие 75 единиц авиационной техники. Цифра выбрана неслучайно, так как именно столько лет со дня Великой Победы будет отмечать не только Россия, но и весь мир.

Воздушный парад Победы 2020: какие самолеты и вертолеты примут участие 9 мая?

Возглавил авиационный строй Ми-26. Это уже традиция – ставить во главе пролета самый большой в мире вертолет. А сопровождал его квартет из Ми-8.

Следом за открывающей воздушный парад пятеркой техники пролетели в небе Москвы четыре вертолета Ми-35, которые относятся к категории транспортно-боевой техники. А за ними последовали представители армейской авиации – судна Ка-52. Закрыл первую волну квинтет «ударников», состоящих из Ми-28Н. Порядок очереди был официально утвержден, а на репетициях засекалось время, чтобы отточить демонстрацию до идеальной.

Что касается выступлений авиационных групп, то их традиционно поставили замыкать шоу. Свой класс в пилотировании продемонстрировали участники из команды по построению «Тактического крыла». А потом эстафету перехватили бессменные асы отечественной авиации – пилоты «Русских витязей» и «Стрижей». Завершилось представление окрашиванием столичного неба в цвета российского флага.

В авиапараде задействованы:

транспортный вертолет Ми-26, самый грузоподъемный в мире

транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8

ударно-транспортные вертолеты Ми-35м

ударные вертолеты Ми-28Н («Ночные охотники»)

вертолеты Ка-52 «Аллигатор»

вертолеты Ми-24П

самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У

военные транспортники Ил-76МД

стратегические ракетоносцы Ту-95МС

сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М

дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3

самолет-заправщик Ил-78

одноместные многоцелевые фронтовые истребители МиГ-29СМТ

фронтовые бомбардировщики Су-24М

высотные сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31к

многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34

истребители Су-35С и Су-30СМ

штурмовики Су-25СМ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела