Политика
Происшествия
07 мая 2020, 10:38 | Автор: Ирина Сокол

«А вдруг полягут?»: в Липецкой области губернатор и мэр обсуждали разгон людей химикатами (ВИДЕО)

Артамонов и Уваркина
фото:
Аудиозапись разговора Игоря Артамонова и Евгении Уваркиной спровоцировала широкий резонанс.

В Липецкой области разгорелся большой скандал после того, как в Сети появилась аудиозапись, на которой запечатлено, как губернатор региона Игорь Артамонов, разговаривая с мэром областного центра Евгенией Уваркиной, сравнивает местных жителей с клещами, предлагая разгонять нарушающих режим самоизоляции химикатами.

В частности, на аудио ведется обсуждение применения дезинфицирующих средств с «принципом тумана и очень большим покрытием». Среди прочего, чиновники рассматривают территории, на которых можно распылить химикаты, после чего губернатор отмечается резонансным высказыванием.

Артамонов: «Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей, [чтобы они думали]: «Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят».

Уваркина: «Тогда мы на набережной сделаем завтра как раз. У нас на набережной постоянно тусуются, как Анатолий Владимирович их назвал, гопники. У нас там буйство, автомобили постоянно, мы с Александром Николаевичем постоянно перекрываем все входы.»

Артамонов: «У торгового центра [еще распыляйте], молодые люди там 50 человек на машинах собирают, выделите точки, где собирается публика, которую вам надо разогнать. Понимаете, это вот со слабым умом…»

Уваркина: «Мы хотели попробовать, а вдруг… будет… как это… А вдруг полягут? [смеётся] Ну, то есть, надо попробовать сначала.»

Артамонов: «Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда, если поляжет кто-нибудь».

После разгоревшегося скандала ситуацию прокомментировали в пресс-службе администрации Липецкой области, подтвердив подлинность записи. Там сообщили, что разговор состоялся еще в начале апреля во время совещания, где обсуждались меры борьбы с коронавирусом, в том числе дезинфекция общественных мест. К тому моменту по региону только начинался рост заболеваемости, и в рамках борьбы с эпидемией рассматривались различные варианты распространения химикатов.

«Данная аудиозапись — лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использоваться только рекомендованные Роспотребнадзором растворы», — приводит «Мост ТВ» заявление пресс-службы администрация Липецкой области.

При этом после проведения тестовых работ в апреле от массовой дезинфекции отказались в пользу точечной обработки.

«А метод точечной обработки, с использованием ранцевых распылителей, применяется в регионе и сегодня. Так обработают остановки, скамейки, дворы», — заявили чиновники.

Сейчас в Липецкой области зарегистрировано 656 случаев заражения коронавирусом. Умерли два человека.

Ранее TopNews писал о том, что в одной из школ Липецка первоклашек из бедных семей затравили, запрещая пить воду из кулера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Можно заплатить и 100 тысяч, но Путина вы не увидите»: экс-мэр Воркуты о поборах за доступ на совещания с Путиным «Можно заплатить и 100 тысяч, но Путина вы не увидите»: экс-мэр Воркуты о поборах за доступ на совещания с Путиным
«Народного губернатора» Донецкой области Губарева обменяли на офицеров СБУ «Народного губернатора» Донецкой области Губарева обменяли на офицеров СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела