Здоровье
Происшествия
27 апреля 2020, 11:50 | Автор: Ирина Сокол

Отдыхают на табуретках: сотрудники больницы в Коммунарке грозят уволиться из-за низких зарплат и плохих условий труда (ВИДЕО)

Отдыхают на табуретках: сотрудники больницы в Коммунарке грозят уволиться из-за низких зарплат и плохих условий труда
фото:
Специалисты больницы, где лечатся пациенты с COVID-19, жалуются на плохие условия труда и низкие зарплаты.

В российской столице, наиболее сильно страдающей от пандемии короновирусной инфекции среди всех городов в нашей стране, под лечение пациентов с COVID-19 оборудованы десятки больниц.

Одним из основных медицинских учреждений для пациентов с коронавирусом, является больница в Коммунарке. Однако больница рискует остаться без квалифицированных кадров, так как из нее массово собираются увольняться сотрудники.

Так, медицинский персонал больницы в Коммунарке жалуется на низкие зарплаты и плохие условия труда. К примеру, младший обслуживающий персонал больницы в настоящее время работает в условиях серьезных нагрузок: каждая санитарка должна накормить больных,  полностью  обслужить пациентов, заменить грязное белье и подгузники, проводя при этом, что называется, «на ногах» по 48 часов.

Как пишут авторы Telegram-канала 112, младшему медперсоналу даже не полагается питание, и санитаркам, на каждую из которых может приходиться около 90 пациентов, приходится самим приносить еду из дома на два дня вперед. В итоге вместо того, чтобы прийти домой и отдохнуть, такие сотрудники вынуждены постоянно думать о продуктах питания и готовить себе еду на несколько дней, подчеркивает Starhit.

Условия защиты также вызывают множество вопросов у младшего медицинского персонала. Утверждается, что таким сотрудникам не выдают новые костюмы, причем руководство больницы якобы заявляет, что их просто нет в наличии, из-за чего санитаркам приходится донашивать чужую спецодежду.

В области финансового обеспечения также наблюдаются серьезные проблемы. По словам санитарок в Коммунарке, им еще  не пришла надбавка за работу в условиях коронавируса.

Во время смены санитарки тоже не могут нормально отдохнуть, а расположиться представляется возможным только только на табуретках.

Пережив напряженную смену в больнице, санитарки едут домой на общественном транспорте, несмотря на то, что они могут являться разносчиками коронавируса из-за постоянного контакта с больными. В результате в больнице начали звучать разговоры о массовом увольнении.

Подчеркивается, что общественность уже обратилась к вышестоящим органам с просьбой обратить внимание на ситуацию.

На этом фоне издание «Рядовка» опубликовала рассказ медсестры, уволившейся из больницы в Коммунарке. Женщина заявила, что в больнице не хватает даже медицинских уток, а обещанные Путиным доплаты она не получила, так как оформлена через клининговую компанию «Арни».

Женщина по имени Ксения Л. работала в Коммунарке вместе со своей старшей дочерью. Всего у нее пятеро детей, на содержание которых у нее уже нет средств, так как менеджмент клининговой компании заявил, что не обещал им доплаты, за которыми медсестер отправили лично к Путину.

Рассказывая про условия работы, женщина сообщила, что ей приходилось одной обслуживать два этажа, где лежали больше 100 пациентов, а после того, как она мыла лежачих пациентов, ей приходилось еще и разносить еду.

В итоге большинство работавших через «Арни» медсестер уволились, а больница в Коммунарке ищет новых сотрудников.

Позднее главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко опроверг сообщения о массовых увольнениях в своем Facebook.

Проценко заявил, что речь идет о сотрудниках частной компании, с которой у больницы был заключен договор на выполнение работ в больнице, и они не являлись сотрудниками ГКБ № 40.

«Никаких массовых увольнений нет! Помимо этого, 15 сотрудников младшего медицинского персонала, ни один из них с момента начала работы Коммунарки не уволился», — заявил он.

Главврач добавил, что сейчас в больнице 137 человек медперсонала, все они оформлены по трудовым договорам в ГКБ 40.

Ранее TopNews писал о том, что Россия обогнала Китай по количеству заразившихся коронавирусом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Вот будет смешно, если ты помрешь": Мясников написал главврачу больницы в Коммунарке "циничное" СМС "Вот будет смешно, если ты помрешь": Мясников написал главврачу больницы в Коммунарке "циничное" СМС
«Полный трэш, отсюда не выбраться»: пациентка из больницы в Коммунарке в ужасе от лечения «Полный трэш, отсюда не выбраться»: пациентка из больницы в Коммунарке в ужасе от лечения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела