Экономика
20 апреля 2020, 21:53 | Автор: Инна Семина

Впервые в истории цена на нефть WTI стала отрицательной

Впервые в истории цена на нефть WTI стала отрицательной
фото:
На бирже разрешены и отрицательные цены.

Цена майского фьючерса WTI впервые в истории стала отрицательной. Нефть этой марки на 21:40 мск торгуется по цене почти -40 долларов. Торговать ими можно до вторника и трейдеры спешат от них избавиться.

Отрицательная цена на нефть означает, что производители должны доплатить покупателям за приобретение нефти, объясняют «Ведомости». Это необходимо для предотвращения закрытия месторождений.

Ранее цена на нефть марки WTI упала на 99,98%, до $0,01 за баррель по состоянию на 20:56 мск, передает РБК со ссылкой на данные торгов на лондонской бирже ICE. Падение было быстро отыграно до уровня до $0,35 за баррель.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало, что в апреле из-за ограничительных мер из-за пандемии коронавируса спрос на нефть в мире упадет на 30%.

При этом по данным на 13 апреля, цены на нефть начали расти на фоне заключения странами ОПЕК+ соглашения по сокращению добычи. Стоимость майских фьючерсов WTI тогда достигла $24,37 за баррель.

Однако в целом наблюдается тенденция падения нефтяных котировок на фоне новостей о продолжающемся росте числа заразившихся коронавирусом.

Как сообщалось в отчете МЭА, в этом году спрос на нефть в мире снизится на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки на фоне пандемии COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Беспрецедентная избирательность": "Роснефть" обвинила Reuters в "тотальной слежке" "Беспрецедентная избирательность": "Роснефть" обвинила Reuters в "тотальной слежке"
"Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть "Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела