Происшествия
17 апреля 2020, 10:48 | Автор: Ирина Сокол

СМИ узнали о новом виде мошенничества при оформлении цифровых пропусков

СМИ узнали о новом виде мошенничества при оформлении цифровых пропусков
фото:
Представители банков рассказали о том, как злоумышленники обманывают москвичей.

Сотрудники ВТБ, Сбербанка и Росбанка заявили о новом виде мошенничества, связанном с оформлением электронных пропусков для передвижения в Москве в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса.

«Аферисты под видом социальных работников обращаются к банковским клиентам, особенно людям пожилого возраста, с предложением «помочь» оформить необходимое разрешение. При этом истинной целью звонка является получение персональных данных собеседника для их дальнейшего преступного использования», — цитирует РБК представителя ВТБ.

Такие же попытки в отношении клиентов зафиксировали и в Сбербанке. Кредитная организация подчеркивает, что нельзя сообщать посторонним свои персональные данные и информацию о своих счетах.

Глава департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов заявил, что в период самоизоляции используются фишинговые сайты, с помощью которых преступники получают данные банковских карт. Это может производиться под видом проверки наличия штрафов за нарушение карантина, а также для получения компенсаций и помощи от властей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"В Антарктиду на матрасе": Михалкова из "Уральских пельменей" рассказала о самом нелепом ухажере "В Антарктиду на матрасе": Михалкова из "Уральских пельменей" рассказала о самом нелепом ухажере
Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела