Калейдоскоп
Шоу-бизнес
16 апреля 2020, 14:53 | Автор: Ирина Сокол

«Зулейха открывает глаза»: сериал принес проблемы Чулпан Хаматовой (ФОТО, ВИДЕО)

«Зулейха открывает глаза»: сериал принес проблемы Чулпан Хаматовой
фото:
Исполнительница главной роли в сериале "Зулейха открывает глаза" Чулпан Хаматова пожаловалась на травлю в свой адрес.

Известная актриса, 44-летняя Чулпан Хаматова пожаловалась на травлю в Сети после выхода на экран канала «Россия 1» сериала «Зулейха открывает глаза» с ее участием.

Об этом знаменитость и общественный деятель рассказала, отвечая на вопросы подписчиков в Instagran ее благотворительного фонда «Подари жизнь», подчеркнув, что волна негатива пошла уже после премьеры телесериала, который, к слову, показывает хороший рейтинг.

Я получаю много проклятий в связи с выходом фильма», — признается Хаматова.

Она заявила, что кроме «ожидаемых проклятий со стороны радикально настроенной части татарского общества» она «с удивлением обнаружила», что в ее адрес звучат также претензии на тему «осквернения нашей истории».

[Претензии]… искажения татарского быта, но и исторической правды в целом», — заявила актриса.

Чулпан Хаматова заявила, что раскулачивание для нее — «это убийство, однозначно трагедия огромного числа людей, преступление, морально-этическая катастрофа», однако сейчас она неожиданно поняла, что «огромное число людей думает по-другому».

При этом сама артисткана «категорически плохо» относится к попыткам «лакировки нашей истории», так как ее незнание «не дает нам возможности двигаться дальше».

При этом у знаменитости были опасения, что действительность, которую они показали в сериале, «будет недостаточно жесткой», что «не появится ощущение боли и трагедии от происходящего». Чулпан Хаматова боялась, что картина «будет чересчур лайтовой», поэтому актрисе «даже в голову не могло прийти, что претензии будут иного рода».

«Не было такой реакции зрителей, когда я снималась в других фильма про сталинизм. Ну хотя бы в «Детях Арбата», — недоумевает актриса. Которая вечерами сейчас смотрит «Зулейху…» вместе со своими тремя дочерьми и младшим братом с его женой, и ее «даже потряхивает от просмотра».

Сериал «Зулейха открывает глаза» сняли по роману татарской писательницы

Восьмисерийный сериал «Зулейха открывает глаза» снят по роману татарской писательницы Гузель Яхиной о раскулачивании 30-х годов XX века. Книга вышла в свет в 2015 году, после чего был снят сериал с Чулпан Хаматовой в главной роли.

Сюжетная линия начинается в 1930 году в далёкой татарской деревне. Зимой 1930 года у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке в Сибирь. Затем история разворачивается вокруг темы выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и теплой одежды.

О съемках сериала «Зулейха открывает глаза» впервые было объявлено в марте 2016 года. По словам автора книги, она мечтала увидеть Чулпан Хаматову в качестве исполнительницы главной роли своего сериала.

Съемки проекта начались 11 сентября 2018 года и закончились 26 февраля 2019 года. 80% всего сериала было снято в Татарстане. Также съемки проходили на Урале, в Подмосковье, Ярославской области, Казани, Лаишевском район, деревне Маскаре Кукморского района, Зеленодольском районе, Казанском университете, Казанском кремле, Перми, Пермском пороховом заводе и Архангельске.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Избивали постоянно": в Татарстане селянин два месяца был в рабстве у братьев-полицейских "Избивали постоянно": в Татарстане селянин два месяца был в рабстве у братьев-полицейских
"Поносящий" оппозицию Петр Толстой уходит из программы "Время" "Поносящий" оппозицию Петр Толстой уходит из программы "Время"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела