Калейдоскоп
16 апреля 2020, 00:19 | Автор: Вадим Ардов

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Никита Водопол

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Никита Водопол
фото:
Сегодня, 16 апреля 2020, также празднуют Чистый четверг и другие события.

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Никита Водопол

Народный праздник Никита Водопол отмечается 16 апреля 2016 года (дата по старому стилю — 3 апреля). В православной церкви в этот день почитают святого Никиту Исповедника, настоятеля Мидикийского монастыря.

Название «Водопол» связано с началом ледохода и открытием рыбацкого промыслового сезона.

Святой Никита жил в VIII-IX столетиях. Он родился в Вифинийском городе Кесарии в христианской семье. На восьмой день после рождения остался сиротой. Мать умерла, а отец стал монахом. Мальчика воспитывала бабушка. Она привила ему любовь к православной вере. С юных лет Никиту назначили послушником к затворнику Стефану и отдали на службу в храм. По настоянию своего учителя мальчик отправился в Мидикийский монастырь.

Через семь лет службы в той обители Никиту рукоположили в священники. Игумен Никифор увидел святость молодого монаха и передал ему управление монастырем. Свое решение настоятель принял по причине тяжелой и долгой болезни, которая не позволяла ему в полной мере исполнять свои обязанности. После смерти преподобного Никифора монахи единодушно избрали новым настоятелем Никиту.

Господь наделил его даром чудотворения. Никита вернул речь глухонемому юноше, изгнал бесов из двух женщин, вернул разум сумасшедшему, совершил много других чудес.

Когда пришло смутное время иконоборческой ереси, император позвал к себе многих игуменов, в том числе и Никиту. Правитель хотел привлечь их к раскольничеству. Никита устоял сам и не дал своим братьям совершить грех ереси. За это их бросили в темницу.

Вторично настоятеля бросили в заточение после того, как не получилось его обманом заставить смириться с иконоборством. Шесть лет он провел в темнице, где продолжал совершать чудеса. В 824 году Никита умер.

Дождливый день предвещает холодную и ненастную весну.

Если дует северный ветер, то скоро пойдет дождь.

Чистый четверг

Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 16 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами.

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Чистый четверг приходится на последнюю неделю Великого поста. В этот день разрешается сухоядение – невареная пища растительного происхождения: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи. Следует воздержаться от приема алкоголя.

В этот праздник запрещается веселиться, петь, танцевать, гадать. Не нужно злиться, обижаться, думать о плохом. Нельзя одалживать деньги и вещи, особенно кухонные принадлежности, иначе благополучие покинет дом. Запрещается печь куличи и красить яйца до окончания уборки в доме. Нельзя оставлять невымытой посуду и грязным белье.

Кто празднует именины 16 апреля 2020?

Никита.

Что произошло 16 апреля 2020 в России и мире?

  • 1618 – Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
  • 1722 – Петр I повелел открыть школы обучения мореходному делу только для русских подданных.
  • 1797 – Павел I в день своей коронации провозгласил Указ об ограничении барщины.
  • 1934 – учреждено почетное звание Герой Советского Союза.
  • 1945 – началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск.
  • 2004 – на звонницу Троице-Сергиевой Лавры поднят новый Царь-колокол.

Дни рождения знаменитых людей 16 апреля

  • Павел Шиллинг 1786 – русский ученый.
  • Фердинанд Эйзенштейн 1823 – немецкий математик.
  • Анатоль Франс 1844 – французский романист и поэт.
  • Чарли Чаплин 1889 – английский актер.
  • Евгений Самойлов 1912 – советский актер кино и театра.
  • Бенедикт XVI 1927 – глава Римско-католической Церкви.
  • Сергей Никоненко 1941 – советский и российский актер кино и театра.
  • Свен Фишер 1971 – немецкий биатлонист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела