Происшествия
01 апреля 2020, 05:41 | Автор: Иван Рутов

"Если у меня корона…": в Перми умерла находившаяся на ИВЛ известная журналистка Анастасия Петрова

"Если у меня корона…": в Перми умерла находившаяся на ИВЛ известная журналистка Анастасия Петрова
фото:
До последнего момента девушка думала, что у нее обычное ОРВИ.

В Перми ушла из жизни известная местная журналистка, редактор издания "Деловой интерес" Анастасия Петрова. До тех пор, пока девушку не подключили к аппарату ИВЛ, она думала, что у нее обычное "сезонное заболевание".

"Да, конечно, ОРВИ, я даже не нервничаю", — писала она в социальных сетях.

О смерти 36-летней журналистки стало известно 31 марта, а первые симптомы у нее появились на неделю раньше.

23 марта Анастасия вызвала участкового врача из-за поднявшейся ночью температуры и кашля. Несмотря на то, что вместе с медиком они решили, что это не коронавирус, врач все-таки не стала заходить в квартиру, лишь спросив симптомы. Также врач добавила, что в течение дня к ней придут специалисты и возьмут мазок на COVID-19.

"Сказала, да вы не переживайте, сезон ОРВИ никто не отменял. Похихикали на тему больничного: "Если у вас не корона, оформим всё на приёме".  — "Если у меня корона, мне будет уже фиолетово на больничный, давайте честно", — написала она в Facebook.

На следующий день Анастасию положили в больницу, причем сразу же подключили к аппарату ИВЛ.

"Приходили реаниматологи с аппаратом ИВЛ, очень классные и профессиональные. Ходят в масках для снорклинга, кстати, помимо масок на рот и нос. Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь, но вообще — в группе риска. Велели продолжать дышать кислородом. И если что — они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже", — писала она 24 марта, и эта запись стала последней на ее странице.

Сначала молодую женщину госпитализировали в инфекционную больницу, а затем перевели в медсанчасть №1. Специалисты диагностировали у журналистки пневмонию.

Позднее оппозиционер Илья Яшин в комментариях к записи в своем Twitter добавил, что Анастасия была госпитализирована с подозрением на коронавирус.

"СМИ сообщают, что у нее был отрицательный тест на COVID-19. Сама же она писала в Фейсбуке под замком, что никакого теста не было", — добавил политик.

У Анастасии Петровой остались сыновья. Сейчас они находятся у бабушки. Знакомые семьи начали сбор средств для помощи семье покойной журналистки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен график коронавируса в РФ: он объясняет, когда отменят карантин в стране Составлен график коронавируса в РФ: он объясняет, когда отменят карантин в стране
В Москве умерли сразу 5 пациентов с коронавирусом В Москве умерли сразу 5 пациентов с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела