Происшествия
Товары и услуги
26 марта 2020, 04:51 | Автор: Иван Рутов

Названы категории занятых, которые не уйдут на вынужденный отдых из-за карантина

Названы категории занятых, которые не уйдут на вынужденный отдых из-за карантина
фото:
Путин подписал указ о нерабочей неделе в России.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении в России нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля, говорится в заявлении пресс-службы Кремля. Решение принято "для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения".

«Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», — говорится в тексте указа. 

Действие документа не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских учреждений и аптек, а также организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. В категорию работающих попадают также организации, которые "выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, осуществляют неотложные ремонтные работы".

В указе говорится, что СМИ необходимо «определить численность работников», которые будут обеспечивать с 30 марта по 3 апреля 2020 года их функционирование.

Ранее Путин в ходе обращения к гражданам в связи с коронавирусом объявил о нерабочей неделе в стране с сохранением зарплат. По его словам, выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Он также предложил увеличить пособие по безработице с 8 000 до 12 000 рублей. А главный инфекционист Минздрава призвала россиян в условиях пандемии не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Напомним, что по данным на 25 марта, всего в России зарегистрировано 658 случаев коронавирусной инфекции, два человека умерли, 29 излечились.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин в обращении в связи с коронавирусом объявил следующую неделю нерабочей Путин в обращении в связи с коронавирусом объявил следующую неделю нерабочей
От Путина требуют отправить врачей в регионы России, а не в Италию От Путина требуют отправить врачей в регионы России, а не в Италию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела