Калейдоскоп
24 марта 2020, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года отмечается церковный праздник Ефимов день

Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года отмечается церковный праздник Ефимов день
фото:
Сегодня, 24 марта 2020, также празднуют День штурманской службы ВВС России и другие события.

Какой сегодня праздник: 24 марта 2020 года отмечается церковный праздник Ефимов день

Православные христиане 24 марта почитают память чудотворца, архиепископа Новгородского, святителя Евфимия, жившего в 15 веке.

Архиепископ Евфимий II (в миру Иоанн) жил в 15 веке, он родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны. Известно, что у родителей будущего архиепископа долго не было детей и они пообещали посвятить своего ребенка Богу.

В возрасте 15 лет Иоанн принял монашеский постриг. В 1429 году он был избран в архиепископы новгородские.

Евфимий II очень много сделал для строительства и восстановления храмов, также он заботился о переписке церковных книг. Святитель прославился своей добродетельной жизнью.

В Ефимов день категорически запрещается ругаться с родителями – это может обернуться длительным конфликтом, перемирие после которого наступит нескоро и будет проходить очень тяжело.

Также, по поверьям, в Ефимов день нельзя говорить "здравствуйте", поскольку человек, желающий этим приветствием здоровья, наоборот, его забирает.

Нельзя обзывать женщин "кукушкой" – от нее могут отвернуться дети.

Также запрещено прикасаться к березам, чтобы не навлечь на себя неприятностей.

Кроме того, Ефимов день приходится на период Великого поста, во время которого под запретом пища животного происхождения, алкоголь, ссоры, сквернословие и сплетни.

День штурманской службы ВВС

России В нашем календаре в 2000 году появился новый праздник. Структура военной авиации совершенстовалась очень стремительно в ходе Первой мировой войны. Впоследствии этого и появились специальные службы: аэронавигационная, метеорологическая, аэрофотограмметрическая, инженерно-техническая. В тот же момент была еще создана и аэронавигационная станция. В те времена точных приборов еще не было, которые бы помогали летчикам прокладывать маршрут во время полета. Так что штурман-авианавигатор должен был ориентировать в воздухе по земным объектам.

Он с местностью сличал карту, мог опознать ориентиры. А только потом указывал летчику рукой направление дальнейшего полета. В задачи штурмана также входили данные по метеосводкам при организации полета. Он должен был следить за те, чтобы навигационное оборудование была исправным. Оснащение самолетов с тех пор сильно изменилось. Но, несмотря на это, роль штурманской службы все еще высока, особенно это касается военной авиации.

Более 300 лет назад начали обучать штурманскому делу в нашей стране. Только вот в далекие времена еще никто не знал, что через два столетия специалисты смогут бороздить, как водные, так и воздушные просторы.

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинств жертв

Такой праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН на 24 марта. День же выбрали в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса. Он был архиепископом Сан-Сальвадора. Ромеро, в свою очередь, выступал против бедности, убийств, пыток и социального неравенства. Архиепископа за его взгляд повергли пыткам со стороны приверженцев радикальных течений. По окончанию, епископ был убит.

Это произошло в 1980 году 24 марта. Представители ООН признали ценность и важность работы этого человека. Так что они приняли установить новую дату в день гибели Ромеро. В первую очередь, международный день проходит для того, дабы почтить память жертв грубых и систематических нарушений прав человека. Также стоит напомнить о важности права на установление истины и на справедливость.

Кто празднует именины 24 марта 2020?

Василий, Георгий, Ефим, Иван.

Что произошло 24 марта 2020 в России и мире?

  • 1794 – в Польше началось антирусской освободительное движение.
  • 1801 – вследствие заговора убит российский император Павел I.
  • 1802 – английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.
  • 1822 – англичанин Уильям Черч первый запатентовал типографскую наборную машину.
  • 1882 – Роберт Кох выступил с сенсационным сообщением – ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез.
  • 1898 – продан первый американский автомобиль.

Дни рождения знаменитых людей 24 марта

  • Орест Кипренский 1782 – русский художник-портретист.
  • Уильям Моррис 1834 – английский художник и дизайнер.
  • Гарри Гудини 1874 – американский иллюзионист.
  • Алексей Новиков-Прибой 1877 – русский писатель-прозаик.
  • Иван Козловский 1900 – советский певец-тенор.
  • Клавдия Шульженко 1906 – советская эстрадная певица.
  • Джозеф Барбера 1911 – американский аниматор.
  • Стив МакКуин 1930 – американский киноактер.
  • Александр Буйнов 1955 – российский эстрадный певец.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский
Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года отмечается церковный праздник Конон Огородник Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года отмечается церковный праздник Конон Огородник
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела