Происшествия
19 марта 2020, 13:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ раскрыли личность первой умершей россиянки с коронавирусом

СМИ раскрыли личность первой умершей россиянки с коронавирусом
фото:
Скончавшейся женщине было 79 лет.

Российские журналисты рассказали, кем стала первая россиянка, скончавшаяся после заражения коронавируса в Москве. Ей стала 79-летняя преподаватель, профессор кафедры финансового менеджмента РГУ нефти и газа Валентиной Зубаревой.

Как пишут «Известия» со ссылкой на осведомленный источник, пациентка была госпитализирована 13 марта. Сначала она проходила лечение в частной клинике, а спустя два дня ее перевели в инфекционную больницу №2. Проведенный анализ на коронавирус оказался положительным. Во время лечения женщина находилась в изолированном боксе.

До 28 марта на карантин были направлены сотрудники бригады скорой помощи, а также дежурные врачи из городской клинической больницы №7, госпитализировавшие зараженную пациентку. Их анализы станут известны позднее.

Сначала сотрудники клиники не подозревали о коронавирусе и списали симптомы на пневмонию.

"Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, цереброваскулярная болезнь", — заявили в  Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Причиной смерти женщины московские власти назвали оторвавшийся тромб.

Между тем, в России за сутки общее число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией увеличилось на 52 человек — с 147 до 199, сообщили в оперативном штабе. Новые инфицированные выявлены в 23 регионах России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Не выходить из дома: в России из-за коронавируса могут усилить новые ограничительные меры Не выходить из дома: в России из-за коронавируса могут усилить новые ограничительные меры
"Безумие и паника": отчаявшуюся звезду "Уральских пельменей" Юрьеву добил коронавирус "Безумие и паника": отчаявшуюся звезду "Уральских пельменей" Юрьеву добил коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела