Калейдоскоп
11 марта 2020, 04:43 | Автор: Иван Рутов

Американская подлодка всплыла во льдах в Арктике (ВИДЕО)

Американская подлодка всплыла во льдах в Арктике (ВИДЕО)
фото:
Toledo пробила лед в ходе учений.

В Арктике атомная подводная лодка USS Toledo Военно-морских сил США пробила сорокасантиметровый лед и всплыла на поверхность. Соответствующее видео опубликовано на ютьюб-канале американских ВМС.

Сообщается, что маневр осуществлен в ходе трехнедельных учений Ice Exercise 2020, которые проводят в Северном Ледовитом океане для оценки готовности американских ВМС к операциям в регионе. По словам американского командования, Арктика представляет стратегический интерес для поддержки баланса сил в этом регионе, а также в Европе.

На кадрах ролика видно, как субмарина постепенно поднимается на поверхность. Затем несколько членов экипажа выходят из подлодки и освобождают ее корпус от ледяной корки при помощи бензопилы.

«Арктика является потенциальным стратегическим коридором — между Индо-Тихоокеанским регионом, Европой и США. Подводные силы должны поддерживать готовность, действуя в арктических условиях, чтобы гарантировать защиту интересов и национальной безопасности, а также поддерживать баланс сил в регионе и Европе, если потребуется», — заявил вице-адмирал Дэрил Коудл, командующий подводными силами ВМС США.

Ранее исследовательская служба Конгресса США заявила, что Штаты запустили программу поставки кораблей ледового класса береговой охране страны, чтобы в будущем приобрести три тяжелых полярных ледокола и три ледокола среднего класса общей стоимостью несколько миллиардов долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой
У берегов Аргентины найдена пропавшая год назад подлодка San Juan У берегов Аргентины найдена пропавшая год назад подлодка San Juan
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела