Калейдоскоп
Политика
10 марта 2020, 04:43 | Автор: Иван Рутов

Принц Гарри и Мэган Маркл завершили королевское прощание (ВИДЕО)

Принц Гарри и Мэган Маркл завершили королевское прощание (ВИДЕО)
фото:
Чета в последний раз поучаствовала в публичном мероприятии.

Принц Гарри и Меган Маркл последний раз появились на публике в королевском статусе. Супруги посетили службу Содружества наций в Вестминстерском аббатстве.  Особенностью этого мероприятия стало то, что участники вместо рукопожатия ограничились кивком головы из-за коронавируса. 

Герцоги Сассекские, решившие добровольно отказаться от королевских обязанностей, заняли свои места до прибытия королевы. Елизавета II по традиции появилась последней, в сопровождении наследника — принца Чарльза и его супруги Камиллы, герцогини Корнуольской.

Эта служба стала первым за очень долгое время совместным появлением братьев-принцев Гарри и Уильяма вместе с их женами. Как сообщает Associated Press, на Меган Маркл было платье изумрудного цвета и шляпка в тон. Особенностью этой церемонии стало то, что она была королевским прощанием — последней для герцогов Сассекских.

Напомним, что о своем желании сложить королевские обязанности Меган Маркл и принц Гарри заявили в начале года. Официально они лишатся всех королевских привилегий 31 марта. Это означает, что к ним больше не будут обращаться «Ваше Королевское Высочество», а также они сложат с себя выполнение обязанностей членов королевской семьи. Кроме того, пара лишится содержания за счет государственной казны.

«Вы знаете, сегодня многие из вас сказали мне, что всегда будут меня поддерживать. А я всегда – готов поддержать вас! Всегда!», – заверил Гарри.

В самой Великобритании на новости о разрыве простые люди реагировали по-разному. В частности, некоторые высказывались довольно резко.

«Это безответственно. Они являются частью политической элиты и должны соответствовать этому статусу», «Тогда пусть идут и работают, как все мы», – говорят британцы.

Гарри и Меган планируют "спокойно работать". Недавно Маркл сделали приглашенным редактором гламурного журнала Vogue. Что до Гарри, то внук Елизаветы II был шестым в очереди на престол.

«Довольно гипотетически можно предположить, что до него дойдет очередь. Но он брат будущего короля и, конечно, он должен был бы подавать пример остальным», – считает директор Канцелярии главы Российского императорского дома кандидат исторических наук Александр Закатов.

«Его жена, может быть, думала, что сможет как актриса сыграть роль не только голливудской комедийной персоны, но и жены принца. Но, как мы видим, для нее это было некомфортно», – комментирует политолог Станислав Бышок.

Известно, что Гарри и Меган будут жить в Канаде, где хотят «спокойно» воспитывать сына. За ним и будущими детьми пары, кстати, сохранится возможность стать потенциальными наследниками британского престола. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, когда принц Гарри и Меган Маркл официально лишатся статуса королевских особ Стало известно, когда принц Гарри и Меган Маркл официально лишатся статуса королевских особ
СМИ раскрыли, почему Меган Маркл считала королевскую жизнь "невыносимой" СМИ раскрыли, почему Меган Маркл считала королевскую жизнь "невыносимой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела