Товары и услуги
Экономика
06 марта 2020, 05:49 | Автор: Иван Рутов

38 российских банка находятся на грани дефолта

38 российских банка находятся на грани дефолта
фото:
Эксперты назвали кредитные организации в зоне риска.

Тридцать восемь российских банков могут в ближайший год  пережить дефолт. Это следует из индекса здоровья банковского сектора, составленного рейтинговым агентством "Эксперт РА".

По словам специалистов, в последнем квартале 2019 года индекс здоровья банковского сектора впервые с начала 2018-го превысил 90%. Это прозошло из-за снижениея числа дефолтов финансовых организаций. Так, в 2018 году лицензий лишились 57 банков, в 2019-м —  28.

Но, как указывает "Эксперт РА", 38 кредитных организаций все еще находятся в зоне повышенного риска. При этом рейтинги данных банков в ближайшее время вряд ли улучшатся.

На 1 января в числе игроков с высоким риском дефолта относилась 221 кредитная организация, или больше половины расчетной базы индекса. В группе риска преобладают небольшие банки без определенной бизнес-модели, говорится в исследовании.

Эксперты указывают, что проблемные игроки сосредоточены в Московской области, уточняет РБК.

По словам управляющего директора по валидации «Эксперт РА» Юрия Беликова, прогноз агентства — это не конкретный черный список банков, а расчеты основаны на вероятностных оценках дефолтов.

«Мы просто иллюстрируем наиболее подверженную риску часть банковского сектора, в том числе в региональном разрезе. Концентрация проблемных игроков на московском рынке в целом отражает концентрацию нашего банковского сектора», — указал собеседник РБК. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России изменят правила выдачи кредитов В России изменят правила выдачи кредитов
Названы банки, которые с 1 января будут взимать комиссию за переводы денег по телефону Названы банки, которые с 1 января будут взимать комиссию за переводы денег по телефону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела