Происшествия
04 марта 2020, 18:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сирия попыталась сбить турецкий F-16 с помощью С-200

СМИ: Сирия попыталась сбить турецкий F-16 с помощью С-200
фото:
Ситуация в сирийском Идлибе обострилась в феврале.

Сирийская арабская армия пыталась сбить истребитель F-16 ВВС Турции с помощью РЗК С-200 «Ангара» на северо-западе страны, сообщает Al Masdar News.

По информации издания, С-200 были нацелены на турецкий истребитель, однако подтверждения о том, что ракета попала в цель, не поступило. Предположительно F-16 уклонился от удара и вернулся в свое воздушное пространство. 

Ситуация в сирийском Идлибе обострилась в феврале, когда в районе активизировались террористы из организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в России). Боевики начали атаковать сирийскую армию при поддержке турецких военных. В итоге погибли 36 человек ранения получили более 30 человек. После этого Турция развернула операцию «Весенний щит» на северо-западе САР против сирийских военных.

Ранее во вторник сирийцам удалось сбить два турецких беспилотника в окрестностях города Саракеб и к востоку от деревни Хан аль-Сабиль после того, как они нарушили воздушное пространство страны. Это был седьмой сбитый дрон за последние два дня.

С 1 марта Сирия закрыла воздушное пространство над Идлибом, предупредив, что любой летательный аппарат будет расценен как «враждебный» и сбит.

3 марта F-16 ВВС Турции сбили в Идлибе самолет армии президента Сирии Башара Асада. В Минобороны Турции подтвердили данную информацию, уточнив, что был уничтожен самолет L-39 сирийской армии. После случившегося сирийская авиация приостановила полеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турецкие ВВС сбили сирийский L-39 под Идлибом Турецкие ВВС сбили сирийский L-39 под Идлибом
ООН обвинила России в военных преступлениях в Сирии: СМИ опубликовали текст документа ООН обвинила России в военных преступлениях в Сирии: СМИ опубликовали текст документа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела