Происшествия
28 февраля 2020, 12:08 | Автор: Иван Рутов

В Азербайджане у россиянина выявили коронавирус COVID-19

В Азербайджане у россиянина выявили коронавирус COVID-19
фото:
Об инциденте сообщили местные СМИ.

В Республике Азербайджан СМИ сообщают о первом случае заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. По данным агентства Trend, которое сослалось на оперативный штаб при правительстве страны, зараженный пациент является гражданином Российской Федерации.

Потенциального больного обнаружили при необычных обстоятельствах, уточняют СМИ.

«При пересечении госграницы с Ираном в направлении Азербайджана у него были выявлены первичные признаки коронавируса, в связи с чем он помещён в специальный инфекционный бокс больницы», — говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что сейчас состояние пациента врачи оценивают как стабильное. А его заражение подтверждено тестом. Кроме того, проводится работа по выявлению лиц, которые контактировали с ним в последнее время.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане с подозрением на коронавирус госпитализированы семь человек. Как сообщало РИА "Новости", со ссылкой на заявления Минздравоохранения страны, что пятеро их них являлись гражданами Ирана. В целом, местные власти рекомендуют гражданам не поддаваться ажиотажу, который начинает разгораться в соцсетях и просят отнестись к проблеме коронавируса более деликатно.

Напомним, что вспышка пневмонии нового типа была зафиксирована в декабре 2019 года в китайской Ухани. По последним данным, число зараженных в Китае уже превысило 78 000 человек, более 2 700 скончались. Сейчас COVID-19 проник уже на все континенты, а главным очагом распространения вируса в Европе является Италия, там число зараженных превысило 500 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Папа римский заразился коронавирусом СМИ: Папа римский заразился коронавирусом
ВОЗ похвалила Россию за агрессивный подход к коронавирусу ВОЗ похвалила Россию за агрессивный подход к коронавирусу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела