Политика
Происшествия
18 февраля 2020, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Россию обязали выплатить миллиардов по делу ЮКОСа

Россию обязали выплатить  миллиардов по делу ЮКОСа
фото:
Соответствующее решение принял Апелляционный суд Гааги.

Решением Апелляционного суда Гааги Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании ЮКОС.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, представляющего интересы России в этом деле.

После того, как решение было вынесено, в Минюсте заявили, что Москва "в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов".

В ведомстве подчеркнули, что суд проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не были "добросовестными инвесторами".

"Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц. В ходе управления ЮКОСом бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия", — подчеркнули в министерстве.

Напомним, что в июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа, обязав Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. Однако Москва обжаловала это решение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следователь по делу ЮКОС насмерть разбился в ДТП в Москве на своем BMW X6 Следователь по делу ЮКОС насмерть разбился в ДТП в Москве на своем BMW X6
На НТВ рассказали, как Ходорковский незаконно вывел более  млрд На НТВ рассказали, как Ходорковский незаконно вывел более млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела