Политика
Происшествия
18 февраля 2020, 02:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в районе крушения MH17 не было ни одного «Бука»

СМИ: в районе крушения MH17 не было ни одного «Бука»
фото:
Нидерландская разведка разрушила главную версию причин авиакатастрофы.

Платформа для независимых журналистов Bonanza Media опубликовала скриншоты документов о том, что военная разведка Нидерландов на основании надежных источников, пришла к выводу, что районе катастрофы малайзийского Boeing, разбившегося в Донбассе в 2014 году, не было российских зентино-ракетных комплексов.

«Рейс MH17 летел за пределами всех выявленных и действующих позиций Украины и России, где были развернуты системы 9K37M1 "Бук M1"», — пишет издание.

Из размещенных скринштов следует, что письмо разведки было адресовано государственном прокурору Национальной прокуратуры по борьбе с терроризмом. Документ был отправлен в ведомство еще 21 сентября 2016 года, за неделю до пресс-конференции совместной следственной группы, JIT, 28 сентября.

В итоге, платформа Bonanza Media пришла к выводу, за неделю перед конференцией у JIT не было информации из надежного источника о том, что какой-либо российский «Бук М1» пересекал границу с Украиной в любой момент конфликта.

Напомним, что рейс МН17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля. На момент крушения на Boeing находились 298 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли. А в июне прошлого года совместная следственная группа назвала имена четверых подозреваемых в крушении самолета. В этом списке оказались гражданин Украины Леонид Харченко (позывной «Крот») и россиянине Сергей Дубинский («Хмурый»), Олег Пулатов («Гюрза» и «Халиф»), Игорь Гиркин (Стрелков,«Стрелок»). 

Следствие заявляло, что все четверо причастны к доставке ЗРК «Бук», с помощью которого был сбит пассажирский самолет.

Известно, что судебный процесс должен начаться в Нидерландах 9 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Немецкий сыщик отказался назвать виновных в катастрофе малазийского MH17  Немецкий сыщик отказался назвать виновных в катастрофе малазийского MH17 
Киев освободил свидетеля по делу Boeing MH17 Киев освободил свидетеля по делу Boeing MH17
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела