Калейдоскоп
17 февраля 2020, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 февраля 2020 года отмечается Никола Студеный

Какой сегодня праздник: 17 февраля 2020 года отмечается Никола Студеный
фото:
Сегодня, 17 февраля 2020, также отмечают День спонтанного проявления доброты и другие события.

Какой сегодня праздник 17 февраля 2020: церковный праздник Никола Студеный

В такой день православная церковь отмечает память преподобного Николая, который жил в 9 веке.

Николай жил во времена императора Льва Армянина, который ненавидел христиан и занимался их гонением. В это же время Николая постигла так же участь, что и Феодора Студита. Его заключали в темницы и всячески пытали. Но это не остановило Николая ревностно распространять православие среди остальных христиан.

За всю свою жизнь Бог даровал Николая дар исцеления. И после его кончины дар не иссяк. Такой день на Руси люди также называли – Волчий сват. Считалось, что в такое время в разгаре звериный свадьбы в лесах. Предки поговаривали, что только Николаю было известно где свое логово держит мать-волчица, а где в пляс пускаются лисицы. Николу прозвали студеным тоже не случайно.

В такой день очень редко на Руси не было морозов. Так что по такому поводу люди поговаривали: Студеный день – снова шубу надень. На день Николы также можно было смотреть на деревья и гадать о будущем. Например, если еловые ветки длинные и сгибаются к земле, то будут метели. А если чернеет лиственный лес, то скоро будет оттепель.

День спонтанного проявления доброты

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), отмечаемый по всему миру ежегодно 17 февраля, — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций.

Этот праздник ведет свою историю из США, но сегодня уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.

Наиболее известен он в странах Западной Европы и в США, где в этот День во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели.

В России этот праздник пока еще мало известен, хотя ряд компаний организуют к данному дню различные благотворительные мероприятия. Главное в этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем. Причем не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Кто празднует именины 17 февраля 2020?

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Что произошло 17 февраля 2020 в России и мире?

  • 1600 – в Риме сожжен Джордано Бруно.
  • 1852 – Эрмитаж открыли для публики.
  • 1880 – было пятое неудачное покушение на Александра II.
  • 1947 – американская радиостанция Голос Америки начала передачи на русском языке.
  • 1993 – учреждено Российское акционерное общество Газпром.

Кто родился 17 февраля 2020 из знаменитостей?

  • У Хоу 625 – наложница китайского императора Тайцзуна.
  • Петр Шмидт 1867 – русский морской офицер, революционер.
  • Агния Барто 1906 – русская писательница.
  • Евгений Абалаков 1907 – советский скульптор и известный альпинист.
  • Геворг Вартанян 1924 – советский и армянский разведчик.
  • Вячеслав Малежик 1947 – советский и российский эстрадный певец.
  • Евгений Гришковец 1967 – российский писатель, актер и музыкант.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 5 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Агафий-полухлебник Какой сегодня праздник: 5 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Агафий-полухлебник
Крещенский сочельник 2020: что можно и что нельзя делать 18 января Крещенский сочельник 2020: что можно и что нельзя делать 18 января
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела