Здоровье
14 февраля 2020, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Врачи рассказали как восполнить дефицит витамина D и избавиться от депрессии

Врачи рассказали как восполнить дефицит витамина D и избавиться от депрессии
фото:
Названы продукты, которые помогут утомленным россиянам.

Российский врач-диетолог Нурия Дианова дала совет соотечественникам, как при помощи питания восполнить недостаток витамина D в организме, особенно тревожащий их в отсутствие солнца зимой. По мнению эксперта, для профилактики дефицита необходимо разнообразить рацион.

"Несомненным лидером является рыба", — заявила эксперт.

Она рекомендовует тунец, лосось, сельдь, сардину, приготовленную на пару или запеченную, а также сардину, которая полезна и в виде консервов. По словам Диановой, в рыбе присутствуют в том числе кальций, фосфор и витамин D — все они необходимы для человеческого организма.

А еще диетолог посоветовала есть говяжью печень и яйца. Также помочь восполнить дефицит витамина D могут грибы. Этот витамин пусть и в меньших количествах содержится, например, в шампиньонах.

Самостоятельно выявить дефицит этого витамина непросто, косвенными признаками являются депрессия, повышенная утомляемость и общая усталость. Самолечением заниматься она настоятельно не рекомендует.

Эксперты отмечали, что передозировка витамина D способна разрушить почки, поэтому его употребление необходимо при контроле уровня кальция и фосфора в организме. А еще он обладает нефротоксичностью — то есть способен оказывать токсическое действие на почки.

Известно, что витамины группы D имеют свойство образовываться в тканях животных и растений из стеринов под воздействием ультрафиолета. Он участвует в процессах усвоения организмом кальция и роста костной ткани. Также используется как средство для профилактики рака груди, толстой кишки и предстательной железы.

Кроме того, витамин помогает в борьбе с избыточной массой тела, болезнями сердца и депрессивных расстройствах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи назвали смертельную опасность витаминов Врачи назвали смертельную опасность витаминов
Ученые назвали витамин, разрушающий почки Ученые назвали витамин, разрушающий почки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела