Происшествия
14 февраля 2020, 10:03 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала россиянина за сбор 25 млн рублей для ИГИЛ (ВИДЕО)

ФСБ задержала россиянина за сбор 25 млн рублей для ИГИЛ (ВИДЕО)
фото:
В Подмосковье схвачен финансист ИГ*.

В Подмосковье сотрудники Федеральной службы госбезопансости совместно с Росфинмониторингом и Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России задержали финансиста запрещенной группировки "Исламское государство"* (террористическая организация, запрещена на территории РФ), собравшего на нужды террористов более 25 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Оказалось, что участники группировки, которые сейчас находятся под арестом, жили в съемной квартире в одном из районов Московской области, а спонсоров искали на сайтах в сети интернет, которые читают верующие. При обыске были изъяты телефоны, банковские карты, а также иные предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Силовики уточняют, что им удалось выявить схему и механизмы финансирования боевиков, итогом чего стал арест и возбуждение уголовного дела о содействии терроризму.

"Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Содействие террористической деятельности" в отношении 34-летнего жителя Московской области, организовавшего сбор финансовых средств для МТО «ИГИЛ». В ходе оперативно-разыскных мероприятий была выявлена схема и механизмы финансирования боевиков, посредством которых на их нужды было направлено более 25 миллионов рублей", — заявили в ЦОС ФСБ России.

Как сообщает ФСБ, максимально возможное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы. О судьбе других участников законспирированной ячейки ничего не сообщается.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержали замначальника Генштаба по делу о хищении 6,7 млрд рублей ФСБ задержали замначальника Генштаба по делу о хищении 6,7 млрд рублей
Российских молодоженов обвинили в госизмене за свадебные фото Российских молодоженов обвинили в госизмене за свадебные фото
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела